Auswahl Nummer Titel und Beschreibung Zustand/Bemerkung Preis in Euro 14 Manuel por la Formation du Fantassin Franz. Ausbildungsbuch für Militärs. 1932, Soft-Cover mit sehr vielen Abbildungen und Skizzen für die Ausbildung. Stark benutzt 1513 5.00 39 "Wellington`s Peninsular Army" Aus der Serie "Men-At-Art-Series" der Band "Wellington`s Peninsular Army" Soft-Cover 3062 7.50 40 Aus der Serie "Men-At-Art-Series" "The Kings Geman Legion" Soft Cover 3062 7.50 97 "Festung Frankreich fiel" von Kurt Frowein Berichte und Fotos über den Frankreich-Feldzug Mit Widmung Kriegsweihnacht 1940 3062 7.50 101 "ZEITTAFEL ZUR MILITÄRGESCHICHTE... ... DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK 1949-1984" Militärverlag der DDR, Kunstledereinband Selten im Handel! (1429) 1512 10.00 104 Das Bergische Land und seine Industrie The Bergisch Land and its industries. 1512 10.00 115 HITLER 1. Der Weg zur Macht Von Alan Bullock. Gut erhaltenes
Taschenbuch
mit über 400 Seiten 3061-2 5.00 116 HITLER 2. Der Weg zum Untergang Von Alan Bullock Gut erhaltenes
Taschenbuch
mit über 400 Seiten 3061-2 5.00 119 "HITLER" von Joachim Fest DAS WERK über den Diktator, oder wie man ihn sonst nennen will. Soft-Cover- Ausgabe 1181 Seiten! 3061-2 12.00 122 DENKMAL DEUTSCHER ARBEIT 2 bändige Ausgabe in Ganzleinen, reich bebildert über Jugend, Arbeitsdienst, Gewerbe, Handel und Industrie. Interessante Werke bis in die Zeit der 30er Jahre! Großformat 3062 35.00 146 A History of Ships and Seafaring Leisure Art Limited Publishers,
London. Geschichte der Seefahrt vom
Einmann-Kanu bis zu U-Boot usw.
Englisch. Viele s/w und farb.
Abbildungen. 116 Seiten. Ganzleinen 3062- 8.00 147 "Unser Jahrhundert im Bild" Ein Werk, was jeder besitzen sollte, da außerordentlich gutes Bildmaterial und eine gute Zusammenfassung! Ganzleinen Großformat 151gut 12.00 151 "Fragen an die Deutsche Geschichte" Soft-Cover. Katalog zur großen
Ausstellung 1984
Herausgeber Deutscher Bundestag ,
äußerst interessant 306gut 10.00 160 "Das Attentat von Prag" v. Ströbinger. Soft-Cover 1511 8.00 178 "Orden und Auszeichnungen" von E.A. Prinz zu Lippe Keysersche Verlagsbuchhandlung. Mit orig. Schutzumschlag 306gut 12.00 179 DER WEG VORAN ! Eine Bildschau deutscher Höchstleistungen MIT EINEM GELEITWORT VON DR. HUGO ECKENER! Herausgegeben im Auftrag des Bundes der Auslandsdeutschen. 318 Abb. , Karten und Diagramme. Verlag Breitkopf u. Härtel , Leipzig 1931 Ganzleinen 1512 15.00 180 "Major Reder - In Gaeta lebendig begraben" von Lothar Greil Soft-Cover. Gute Dokumentation 306gut 10.00 187 "K.u.K. HOCH- und DEUTSCHMEISTER" (222 Jahre für Kaiser und Reich" Grossband mit orig. Farb-Umschlag. Von Edmund Finke. Traumhaft schöner Band mit der Geschichte der Deutschmeister in Wort und Bild!! 306gut 16.00 191 "MOLTKE" Mensch und Feldherr. Vom Eckart von Naso. Bekanntes Werk. Fleckig und locker im Einband. 3063 5.00 197 "DER ILLUSTRIERTE PLOETZ" Weltgeschichte in Daten und Bildern von den Anfängen bis zur Gegenwart. Das Info-Werk schlichthin! Ganzleinen mit Orig. Schutzumschlag. 3061-2 15.00 201 "Deutsches Museeum" von Meisterwerken der Nat.
Wissenschaft und Technik. Amtlicher
Führer aus dem Jahre 1928 !!
Gealterter Umschlag, innen recht gut. 3063 10.00 202 "Die Waffen SS" Dokumentation von John Keegan,
Moewig Verlag, Softcover 306gut 8.50 205 "Adolf Hitler" von Peter Borowsky. Soft - Cover.
Dressler-Verlag. Noch einer versuchte
sich an diesem Thema.. 306gut 5.00 230 "Spione Agenten Soldaten" Geheime Kommandos im Zweiten Weltkrieg. Mit 856 Abbildungen. 151sehr gut 10.00 234 "Aus meinem Leben" von Generalfeldmarschall von HINDENBURG. Verlag Hirzel, Leipzig 1920 Zust. II, Kartenteil vollständig 306gut 18.00 245 "DÜNKIRCHEN" Ein Beitrag zur Geschichte des Westfeldzuges 1940 Von Dr. K.J. Müller, Scharnhorst Buchkameradschaft 1958. Ganzleinen 306gut 10.00 247 "DER MOLOCH" eine kritische Geschichte der USA Von Karlheinz Deschner Soft-Cover 3061 7.50 254 "Als Deutschlands Dämme brachen" Über die Bombardements der Staumauern an Möhne, Eder Und Sorpe 1943. Von Helmuth Euler. Sehr interessantes und gut recherchiertes Buch!!! 3062 10.00 258 Antifaschistischer Widerstand 1933-1945 Von Jutta von Freyberg. Katalog zur Ausstellung mit Texten zu Widerstand und Verfolgung. Vorwort von Erich Fried. 1988. A 4 Soft-Cover 3061-2 10.00 259 Die Schiessauszeichnungen des Deutschen Heeres 1920-1945 von Ingo G. Haarcke. Erschienen im Patzwall-Verlag. Grossformat. Sehr gute Erhaltung!!! 3061-2 20.00 265 "SEEFAHRT im Wandel der Jahrtausende" Von Heinz Neukirchen. Verlag Gondrom. Sehr schönes Werk mit vielen Bildern und Zeichnungen!! 306gut 12.00 272 MAX SCHMELING "Erinnerungen" Ullstein-Verlag Ganzleinen, mit ORIGINAL WIDMUNG MAX SCHMELING! Von 1977 306gut 32.00 279 DIE VERSENKUNG DER WILHELM GUSTLOFF Von Dobson/Miller/Payne, Weltbild Verlag 1979 306wie neu 12.00 281 BISMARCK "die großen Reden" von Lothar Gall. Verlag Severin und Siedler. Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag. 306gut 20.00 283 BLITZKRIEG von Len Deighton. Von Hitlers Siegen bis zum Fall von Dünkirchen Weltbild Verlag 306gut 15.00 285 DER ZWEITE WELTKRIEG IN Bildern und Dokumenten. 1962 Verlag Durt Desch 3 Großbände mit sagenhaftem Bildmaterial. Noch im Orig. Schuber! Leider etwas stockfleckig an den Kanten. Zusammen 3063 24.00 286 DER ZWEITE WELTKRIEG von Janusz Piekalkiewicz Riesenformatiger Band!! (Mit Vorwort S. Haffner) Sehr viel Fotomaterial von den Alliierten usw. Orig. Schutzumschlag! 151gut 18.00 291 "Kriegsschuld" Eine deutsche Abrechnung Von Horst Eckert (überarbeitete und erweiterte Ausgabe 1991, München) Softcover 306gut 10.00 293 "Verdammt in alle Ewigkeit" Der bekannte, auch erfolgreich verfilmte Roman von James Jones. Ganzleinen mit Orig. Schutzumschlag 306gut 8.00 295 "HITLER" von Joachim C. Fest Verlag Zeitgeschichte. Ungelesenes Exemplar, Softcover 151neuwertig 8.00 296 "Souveräne Menschen" Kleine Lebensregeln- Großgeschrieben Von Friedrich Christian Prinz zu Schaumburg-Lippe Ganzleinen, orig. Schutzumschlag 306gut 10.00 297 "DIE GEFANGENEN" von Paul Carell/G. Böddeker Leben und Überleben deutscher Soldaten hinter Stacheldraht. Ganzleinen, orig. Schutzumschlag, ungelesen! 306neuwertig 12.00 300 "STALINGRAD... bis zur letzten Patrone" Von Heinz Schröter, Eduard Kaiser Verlag Nach Unterlagen der obersten deutschen Führung!! Mit orig. Schutzumschlag 306gut 12.00 301 "STALINGRAD" von Theodor Plievier Desch Verlag. Mit orig. Schutzumschlag 306gut 10.00 303 SOLDATEN GEGEN TOD UND TEUFEL Unser Kampf in der Sowjetunion. Von Horst Slesina (PK-Mann) 1942 306gut 10.00 304 DER GLAUBE AN DEUTSCHLAND Ein Kriegserleben von Verdun bis zum Umsturz Eher Verlag, München 306gut 10.00 305 DER ARCHIPEL GULAG A. Solscheneizyn
DAS bekannte Werk!! Soft-Cover 306gut 8.00 307 Auf halbem Wege Von Edwin Erich Dwinger Freicorps-Litheratur!!! Leicht stockfleckig. Ganzleinen 306s. Text 10.00 308 DER SPION Von J.F. Cooper, mit vielen farb. Bildern Eine recht gut erhaltene Ausgabe des gesuchten Werkes 306gut 10.00 315 DEUTSCHLAND JULI 1944 (Soldaten, Zivilisten, Widerstandskämpfer) von G. Holmsten Sehr interessanter Bildband mit seltenen Fotos, Großformat 306gut 15.00 326 SBZ ARCHIV 15. Jahrgang 1964 (Dokumente, Berichte, Kommentare zu gesamtdeutschen Fragen. Interessante Sammlung für Historiker 306gut 10.00 331 DÜNKIRCHEN "OPERATION DYNAMO" Von Richard Collier, Weltbild Verlag nagelneues Exemplar 306neu 12.00 332 "Das Dritte Reich" Dtv-Ausgabe, Taschenbuch
Band 1 und 2 306gut 8.00 333 "ERNST HEINKEL - ein stürmisches Leben" Von Jürgen Thorwald. Biographie Heinkels!!! Leichte Stockflecken, ansonsten sehr gut 306gut 22.00 334 "DAS TESTAAMENT DES UWE BARSCHEL" Und andere faszinierende Reportagen Von Joachim Sieger ist neuwertiger Zustand 306neuwertig 15.00 335 "VON BISMARCK ZU HITLER" Von Sebastian Haffner. Kindler Verlag Neues Exemplar 306gut 12.00 336 "Kindheit und Jugend unter Hitler" Von Helmut Schmidt Ein Sidler-Buch bei Goldmann, Soft- Cover 306gut 8.00 337 "DIE WEIZSÄCKERS" Geschichte einer deutschen Familie Von Martin Wein bei DVA Ganzleinen mit orig. Umschlag 151gut 12.00 338 Helmut Schmidt: "WEGGEFÄHRTEN" Erinnerungen und Reflexionen Ganzleinen, Schutzumschlag 306gut 18.00 339 Helmut Schmidt: "JAHRHUNDERWENDE" Siedler Verlag. Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag 306gut 18.00 340 "DIE PREUSSISCHEN BRÜDER" Prinz Heinrich und Friedrich der Große Von Christian Graf von Krockow, bei DVA Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag 306gut 12.00 344 "DIE INVASION" Frankreich 1944 Von J. Piekalkiewicz, Bechtermünz Verlag 306gut 15.00 345 "ARNHEIM 1944 Die größte Luftlandeoperation" Von J. Piekalkiewicz Bechtermünz Verlag 306gut 15.00 346 "1945 - Entscheidung zwischen Rhein und Weser" Von W. Niehaus, Motorbuch Verlag, 306gut 15.00 349 "DAS GROSSE BUCH DER EISENBAHN" Herausgegeben von Frank Grube und G. Richter Fachbeirat: R. Heinersdorff Hoffmann & Campe Verlag, 1992 Großformat mit orig. Schutzumschlag 33 x 28 cm 306gut 15.00 351 "DEUTSCHLAND Die Geschichte der Bundesrepublik 1949-1982" Von Norbert Albrecht Daten, Fakten, Schicksale in Dokumenten, Bildern Und Texten, Naturalis Verlag, bester Zustand 306sehr gut 12.00 353 "DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG" 1933-1945 in Bildern, Texten, Dokumenten Grossband! Reichlich bebildert!!! Tigris Verlag 151gut 12.00 354 "HANS-DIETRICH GENSCHER Grossband. Eine Bibliographie von H. R. Schulze Texte von Rich. Kiessler Bertelsmann. Super Zustand, wie neu 306wie neu 20.00 355 "OBERÖSTERREICH" Von Karl Pömer Grosser Bildband von 1978, Ganzleinen Sehr schön gestaltet! 151gut 12.00 356 Das grosse RENDSBURG-Buch "Rendsburg 1000 Jahre" 1611-2 12.00 357 "BADEN-WÜRTTEMBERG Bild einer Kulturlandschaft" Von H. Baumhauer Prächtiger Bildband! 306gut 15.00 359 "MEILENSTEINE DES 20. Jahrhunderts" Großer Bildband über die verschiedenen Jahrzehnte Sehr interessantes und gutes Bildmaterial! 306gut 15.00 361 "VÖLKER, HERRSCHER UND PROPHETEN" Die Menschen der Bibel - ihr Leben, Ihre Zeit Großband, Ganzleinen, Prachtband 306gut 15.00 363 "DAS LEBEN AUF DEM LANDE" (So war es damals... Band 1) von H.H. Storm, interessanter Bildband aus alten Zeiten 306gut 12.00 368 "PANZER von 1916 bis HEUTE" "PANZER von 1916 bis HEUTE" Ein Prachtband in bester Erhaltung. Karl Müller Verlag 201gut 14.00 370 ROLLS ROYS "Eine Auto-Legende" Karl Müller Verlag Grossband mit sagenhaftem Farbmaterial 306gut 15.00 371 "CHRONIK 1961" Tag für Tag in Wort und Bild Grossband mit orig. Schutzumschlag! Ganzleinen! 306gut 15.00 372 "CHRONIK 1950" Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
306gut 15.00 373 "CHRONIK 1919" Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
Ganzleinen! 306gut 15.00 374 "CHRONIK 1948" Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
Ganzleinen. 306gut 15.00 384 Elektronischer Leitfaden ... für T.M.1, T.M.2 und U.T.M.II Lehrgänge. Herausgegeben von der Torpedoschule 1941 3062- 15.00 386 Die Bildende Kunst in Gegenwart und Vergangenheit ca 300 Seiten, reichbebildert mit Kunstdrucken aller Richtungen 3062 12.50 388 The Encyclopedia of Furniture, von Jh. Aronson. DAS gesuchte Werk über englische Antiquitäten!!! Sehr umfangreich und schön bebildert. Blau Leinen mit Goldschrift 3061-2 32.50 396 "Aus dem Feldzug-Tagebuch eines 25ers" Von B.Th. Feddersen, Apenrade, s.Zt.
Uffz. der 4/25, soft-Cover 306o A 10.00 405 "ICH SCHWÖRE" Bild-Dokumentation über die Nationale Volksarmee Deutscher Militärverlag 1969. DAS gesuchte Werk über die Nat. Volksarmee. Die umfangreichste Bilddokumentation die es je gab! Mit einer persönlichen Widmung an einen Genossen, der sich mit der Führung der "Ernst-Thälmann Gedenkstätte" befaßt hatte. Unterschrift eines Oberst Schütz 1971 Originalumschlag gut erhalten. Ganzleinen-Einband! 1511-2 35.00 408 MILITÄRISCHE ABZEICHEN der DDR Militärverlag der DDR von Klaus Feder, Jürgen Wagner, Ralf Swoboda. Das Original! Sehr gute Druckqualität aller Orden der DDR! 3061-2 30.00 409 GETREU DEM FAHNENEID Bilddokumentation über die Nationale Volksarmee der DDR. Ganz-Leinen mit Ia-erhaltenem Schutzumschlag! Mit grosser Widmung eines Lehrgangs "I/81 der einheit Liebig anl. der Waffenübergabe 9.Mai 1981" mit zig Unterschriften! 3061-2 45.00 414 SAMMELBILDER ALBUM "HANDBUCH DES SPORT" Sanella /DJV Berlin-Wilmersdorf. Es fehlen 3 Bilder, dafür sind 3 Bilder doppelt. Anbei alte Zeitungs- Ausschnitte ca. 1932. 3062-3 15.00 419 SAMMELBILDER ALBUM FLAGGEN EUROPAS Die Welt in Bildern, Album 6 Im orig. Schuber. Inhalt sehr gut, Umschlag etwas abgegriffen. 3062- 15.00 420 SAMMELBILDER ALBUM FLAGGEN DER WELT Aussereuropäische Staaten Die Welt in Bildern , Album 7 Im orig. Schuber, Umschlagecken bestoßen. Inhalt sauber geklebt. 3062- 20.00 421 SAMMELBILDER ALBUM "HISTORISCHE FAHNEN" Die Welt in Bildern, Album 8 Im orig. Schuber.Einige lose Bilder liegen bei. Sauberer Zustand. 3062 22.00 422 SAMMELBILDER ALBUM "DIE WELT IN BILDERN" Album Nr. 5 Deutsche Vögel Im orig. Schuber! Umschlag leichter Einriss, ansonsten sehr sauber! 3062 20.00 425 SAMMELBILDER ALBUM "Flaggen der Welt" aussereuropäische
Staaten. Die Welt in Bildern. Album
Nr. 7
Umschlagvorderseite eine Knick.
Ansonsten sauber und gut geklebter
Inhalt. 3062 20.00 431 "NULL-ACHT FÜNFZEHN" ...Die abenteuerliche Revolte des Gefreiten Asch.. 1. Band. Mit original Umschlag in Ganzleinen. Beste Erhaltung! 3061-2 10.00 437 "STATIST AUF DIPLOMATISCHER BÜHNE 1923-45" Erlebnisse des Chefdolmetschers im auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. Von Stresemann und Briand bis Hitler, Chamberlain und Molotow. Mit Schutzumschlag. Ganzleinen, 605 Seiten 3062 22.00 438 DEUTSCHLAND 1974 Die X.Fussball-Weltmeisterschaft BAND 1 und 2 von Günther Furrer. Diese zweibändige Ausgabe, reichlig bebildert, stammt aus einem Nachlaß und war bis heute ORIGINAL verschweißt! 3061-2 16.00 445 BRIEFE FRIEDRICH DES GROSSEN AN SEINE FREUNDE VON Meta Baetke, Diederichs Verlag ,
Jena 1942 306noch 2 15.00 448 HITLER, GESICHTER EINES DIKTATORS Eine Bilddokumentation von Fest, Hoffmann, v. Lang Herbig Verlag Ganzleinen mit Schutzumschlag 2011- 12.00 453 DER WÜSTENKRIEG IN AFRIKA 1940-1943 Von Janusz Piekalkiewicz. BechterMünz Vrlag. Original verschweißtes Exemplar! 2011 12.00 454 LUFT KRIEG 1939-1945 Von Janusz Piekalkiewicz. BechterMünz Verlag. Original verschweißtes Exemplar! 3061 12.00 456 DEUTSCHE CABRIOLETS SEIT 1945 Von Mayer/Kuch. Motorbuch Verlag. Sehr gut erhaltener Zustand. Sehr interessant mit vielen Abb. 3062 10.00 459 WELTWEITE SEEFAHRT von Joachim G. Leithäuser. Von Wikingern und Hansekoggen bis zu Ozeandampfern und Atomschiffen. Sehr interessanter Inhalt. Stark belesen 3062-3 8.00 461 MODELL-EISENBAHN-KATALOG Nr. 3 MODEL RAILWAYS GUIDE, International Symposion, V. Spieth Alle Modelle in FARBE!!! Grossformat 3061-2 15.00 464 Zwischen Hadersleben und Flensburg Erinnerungsblätter an die Volksabstimmung in Schleswig 10. Febr. und 14. März 1920 Verlag Heimat und Erbe in Flensburg. 1940 Softcover. 3062 15.00 466 FLENSBURG - Bild einer Stadt Zur Erinnerung an die Orts- und Kreisstellenleiter-Tagung der Landestelle des Bundesluftschutzverbandes am 13/14. Dez. 1958 in Flensburg. Mit Widmung des Stadtpräsidenten "Jensen" Softcover mit sagenhaften Fotos!! 3062-3 10.00 469 Bedienungsanleitung SIEMENS KINO Kaera CII Gut erhalten! 3061-2 10.00 470 Bedienungsanleitung ZEISS-IKON "KINOX" mit Rücklauf Gut erhaltene Bedienungsanleitung aus
den 30/40er Jahren. Reich bebildert 3061 12.00 472 Die auswechselbaren LEICA Objektive Werbebüchlein von Ernst Leitz, Wetzlar
Nov. 1936. Gut erhalten 3061-2 20.00 474 SEEGELTUNG - WELTGELTUNG von Adolf von Trotha, Admiral. Herausgegeben vom Reichsbund Deutscher Seegeltung. Ganzleinen. Zahlreiche s/w. Fotos 3062 12.00 492 Bericht über die Arbeit der Preuß. Hochschulen für Leibesübungen (Landesturnanstalt) in den Jahren 1925-31. Erstattet von dem Direktor in Gemeinschaft mit den Dozenten der Hochschule. Softcover. 3062 15.00 496 Von der Schulbank in den Krieg Mecklenburgische Schüler und Lehrlinge als Luftwaffen- und Marinehelfer 1943-1945. Bebildert und äusserst interessant geschrieben! 1511-2 12.00 497 ORDEN und EHRENZEICHEN der Bundesrepublik Deutschland von Johannes Ottinger, Mittler
Verlag. Mit Orig. Umschlag.
Kunstdruckpapier. Alles über
Nachdriegsorden sowie Trageweise der
Kriegsorden usw. Gesetzgebung und
div. Interessantes für Sammler! 3061-2 18.00 504 Der 30. Januar (Ein Tag, der die Welt veränderte) Report von K.H. Janssen in der
Edition Freitag, verlegt bei
Robinson.
Taschenbuch 3061-2 4.50 508 Olympische Spiele 1972 mit Bertelsmann Schallplatte.
Ganzleinen, Grossformat. Orig.
Schutzumschlag 3062 14.00 513 Einführung in die technische Thermodynamik von Dr.Ing- Ernst Schmidt (Prof. an der Techn.Hochschule, Danzig. Mit 182 Abb. und Text und 2 Dampftafeln. Berlin Verlag von Julius Springer, 1936 3061-2 25.00 519 Von Hitler zu Adenauer (Deutsche Geschichte von 1945-1949) Verlag für geschichtliche Dokumentation, Hamburg. Sagenhaft viel Fotomaterial, auch aus dem sog. III. Reich und deren führende Personen kurz nach dem Kriege. Schutzumschlag leicht gealtert. Anonsten sehr gut! Grossformat!! 3062 15.00 520 FRITZ KLIMSCH (Die Welt des Bildhauers) Von Uli Klimsch. Rembrandt-Verlag, Berlin. 1938 Mit 112 Abbildungen! Ganzleinen Ein Muss für den interessierten Sammler!!!! Leicht gealtert. 3062 35.00 525 Alte Bierkrüge von der Renaissance bis zum
Jugendstil. Ebenfalls viele
Regimentskrüge enthalten! 3061-2 15.00 526 ADOLF HITLER 2 Bände 1. Band: Werden und Weg , Führer und Reichskanzler 2. 1938-45 Krieg und Untergang. Feldherr und Diktator. Softcover. 1202 Seiten 2012 10.00 528 Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung Von G. Ritter. dtv-Verlag. Softcover. 594 Seiten. 3062 8.00 533 Das Urteil von Nürnberg 1946 dtv-dokumente. Softcover. 308 Seiten 2012 4.00 535 Der zweite Weltkrieg von Michael Freund. Hardcover.
Bertelsmann-Verlag.
3061-2 5.00 539 Der Beginn des Zweiten Weltkrieges Schriftenreihe der Bundeszentrale
für Heimatdienst. Haft 47.
Softcover. 180 Seiten 3061 5.00 544 Deutsche Geschichte der jüngsten Vergangenheit 1933 - 1945 Von Herm. Mau und Helmut Krausnick.
Verlag Bundeszentrale für
Heimatdienst.206 Seiten 3062 5.00 545 Anatomie des SS-Staates Band 1 dtv-Dokumente. Softcover, 323 Seiten 2011 7.50 546 Anatomie des SS-Staates Band 2 dtv-Dokumente, Softcover, 370 Seiten 2011 7.50 548 Der Kampf um Berlin 1945 Von Tony Le Tissier. "Von den Seelower Höhen zur Reichskanzlei" Softcover, 415 Seiten. 142 10.00 549 ADOLF HITLER Legende - Mythos - Wirklichkeit Von Werner Maser. Heyne Biographien - Serie. 632 Seiten. Softcover. Mit vielen Bildern und Skizzen 2011 12.00 550 DER ZWEITE WELTKRIEG Von Lothar Gruchmann. dtv-
Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts.
522 Seiten. Softcover 3061-2 8.00 551 DEUTSCHE OPPOSITION GEGEN HITLER Von Hans Rothfels. Fischer Verlag.
softcover. 260 Seiten 3061 8.00 554 Der Balkan Feldzug von Matthias Pusch. Softcover 3061 5.00 558 Lexikon des Zweiten Weltkrieges von Chr. Zentner. Bastei-Lübbe
Verlag.
Softcover. Gehört in jede Sammler-
Bibliothek! 3061 6.00 560 NVA Anspruch und Wirklichkeit (nach ausgewählten Dokumenten) Herausgeb. Klaus Naumann, Verlag Mittler Äußerst interessante Dokumente und Einsichten. Mit orig. Schutzumschlag! 1511-2 12.00 561 "Ausgegrenz" DER FALL DER DDR-GRENZTRUPPEN von V. Koop. Brandenburgisches
Verlagshaus. Mit orig.
Schutzumschlag! 3061 15.00 563 Das grosse Fliegerbuch Äusserst interessant, da viel über
frühe Fliegerei mit guten Fotos!
Auchüber Segelfliegerei und
Fallschirmspringerei usw.
Ganzleinen, 308 Seiten, leicht
gealtert! 3062- 12.00 567 WAFFEN-KAMMER Katalog 6-73 Dieser alte, jedoch sehr
interessante Katalog mit zig Abb.
ist für jeden Sammler ein
interessantes Nachschlagewerk!
Gut erhalten! 3061-2 10.00 568 FEUERWAFFEN von Dudley Pope. Entwicklung und
Geschichte. Großformat Ganzleinen
mit Goldprägung im Rücken.
Hochinteressantes Werk mit enorm
vielen Abbildungen und Fotos!
ein Muss für den Sammler! 3062 45.00 569 HIEB- UND STICKWAFFEN Artia-Verlag, Prag jedoch in deutscher Sprache. Copyr. 1969. Ein sagenhaft schönes Werk in Grossformat mit unheimlich vielen s/w. und farb. Abbildungen! Ganzleine. Schutzumschlag erhalten, jedoch teilw. eingerissen. Buch perfekt! 3062 55.00 571 UNTERNEHMEN BARBAROSSA Von Paul Carell. Auch ein sehr
bekanntes Werk des Schriftstellers!
Reich bebildert. Mit erh.
Schutzumschlag! 3062 10.00 572 VERBRANNTE ERDE Schlacht zwischen Wolga und Weichsel.
DAS bekannte Werk von Paul
Carell.Mit einliegender Karte in
Farbe. Viel Bildmaterial! Erhaltener
Schutzumschlag. 3062 10.00 574 DAS GEWISSEN STEHT AUF Lebensbilder aus dem deutschen
Widerstand von 1933-1945.
Herausgegeben in Zusammenarbeit mit
Willy Brandt und K.D. Bracher.
1956, Mosaik Verlag, Berlin
Mit orig. Schutzumschlag 3062 12.00 576 VOM KALTEN KRIEG ZUR DEUTSCHEN EINHEIT Analysen und Zeitzeugenberichte zur deutschen Militärgeschichte 1945 bis 1995. Herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungs- Amt. Ganzleinen. 743 Seiten. 3061-2 20.00 579 Deutsche Geschichte 1918-1933 Politik in der Weimarer Republik und
der Sieg der Rechten.
Kohlhammer Verlag, Soft-Cover.
Von Gottfried Niedhart 3062 5.00 580 20. JULI 1944 Lebensbilder aus dem militärischen
Widerstand. Verlag Mittler (Offene
Worte)Verf. Klaus Achmann und Harmut
Bühl. Mit Schutzumschlag. Nagelneue! 3061 14.00 583 FANCYWORK Spielereien mit Tauwerk.
Von Kaj Lund. Delius Klasing
Verlag.Ganzleinen grün,
Kunstdruckpapier 3061-2 8.00 584 VERZEICHNIS DER MITGLIEDER DES REICHSBUND DEUTSCHER FEURW. Mitteilungen für die ehemaligen Mitglieder und Personals des Feuerwerks. per 1. Mai 1937. Äußerst wichtiges Verzeichnis mit allen Namen, Lehrgängen, Orten usw. Bearbeitet im Auftrag des Reichsbundführers. Enthält auch die Gliederungen der Deutschen Feuerwerker e.V. Softcover. Umschlag mit Wasserflecken. Inhalt OK!!! 3062-3 50.00 586 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FEUERWERKWESENS DER ARMEE UND MARINE MIT EINSCHLUSS DES ZEUGWESENS jUBILÄUMSAUSGABE ZUR jAHRHUNDETFEIER DES bESTEHENS EINES SELBSTÄNDIGEN FEUERWERKSPERSONALS IN PREUSSEN: HERAUSGEGEBEN VOM REICHSBUND DEUTSCHER FEUERWERKER E.V. Berlin 1936. Verlag Bernhard Paul Ganzleinen 1510 Seiten!!! Sagenhaftes Bildmaterial und Informationen!!! Leicht gelockerter Umschlag, da sehr schweres Werk! 1512- 98.00 589 DAS GROSSE FLUGZEUG TYPENBUCH Von Wilfried Kopenhagen. Grossformat mit gut erh. Schutzumschlag. 611 Seiten! Ein Muss für jeden Flugzeug-Fan! 1511-2 15.00 590 ENZYKLOPÄDIE DER FLUGZEUGE Technik-Modelle-Daten Großformat mit sehr gutem Informations-Material und enorm vielen Fotos! 3061-2 18.00 591 SEGEL-KRIEGSSCHIFFE 1400 - 1860 Von Frank Howard. Bechtermünz Verlag. Großformat mit enorm gutem Bildmaterial. 256 Seiten. Gut erhaltener Schutzumschlag 1511-2 18.00 596 SCHIFFSMODELLBAU Von Oranzio Curti. Eine Enzyklopädie. Ganzleinen mit gut erh. Schutzumschlag. 519 Seiten 3061-2 18.00 611 OLYMPIA 1936 Die Olympischen Spiele 1936.Band 1 und 2. Zigaretten-Sammelbild-Alben. Bilderdienst Altona-Bahrenfeld. Ganzleinen, blau. Kompletter Inhalt (auch Einlagen vorhanden) 1 Band minimal außen bestoßen. Sonderpreis!!! 1512 35.00 614 DIE UNTERSEEBOOTE "Geschichte der Seefahrt" Verlag Bechtermünz. Geschichte mit guter Bebilderung! 1511-2 18.00 616 U 2540 Das U-Boot beim Deutschen Schifffahrtsmuseeum in Bremerhaven. Der legendäre deutsche U-Boottyp XXI. Karl Müller Verlag. Enormes Fotomaterial mit der ges. Geschichte des Bootes! 3061 12.00 622 Die Flugzeuge des Zweiten Weltkrieges 1939-1945 Eine Flugzeugtypen-Sammlung. Soft- Cover bei Heyne. 2012- 4.00 623 VORTRUPP PASCHA von Richard Euringer. Roman. Der
ersten Expedition deutscher Flieger
in die Wüste. 3062 8.00 627 "ZWEIKAMPF AM HIMMEL" Taktik und Strategie der großen Jagdflieger 1914 bis heute.Sehr gutes Fotomaterial! Motorbuch-Verlag 3061-2 18.00 628 DAS WAREN DIE DEUTSCHEN JAGDFLIEGER-ASSE 1939-1945 Motorbuch-Verlag. Ganzleinen mit
orig. Schutzumschlag.
Ein Werk für Fans der Luftwaffe.
Sehr interessanter Inhalt! 3061-2 18.00 629 "LUFTKAMPFGEGNER WURDEN FREUNDE" Schütz-Verlag, Preuß.-Oldendorf.
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag.
Interessante Berichte und gutes
Fotomaterial! 3061-2 12.00 633 "SOS" SCHICKSALE DEUTSCHER SCHIFFE Aus dieser Serie kann ich von den Nummern 1 - 180 fast je ein Stck. anbieten. Pro Heft 2,50 Euro. Mindestabnahme 10 Stck. = 25,- Euro. Gute Erhaltung! Versandkosten 2,20 Euro pro Sendung 3061-2 25.00 634 "DER LANDSER" Grosse Auswahl ein Einzelheften vorrätig! Ca. 60 diverse "Der Landser" aus
diversen Truppenteilen vorrätig.
Einzel-Verkauf nicht möglich. Je 10
Stck. nach meiner Wahl - guter
Zustand - Euro 25,- plus
Versandkosten 2,20 Euro 3061-2 25.00 641 DEUTSCHLANDS JUGEND Borussia-Druck und Verlagsanstalt, Berlin. Herausgeber Georg Gellert. Ca. 1916. Band 32.306 Seiten. Reich bebildert und Artikel über das Kriegsgeschehen usw. usw. Altersspuren, jedoch sehr selten im Handel! 3062-3 16.00 644 WISSENSCHAFT BRICHT MONOPOLE Von Anton Zischka. W. Goldmann Verlag, Leipzig. Ganzleinen. DAS Standardwerk der 30er Jahre. Interessant! Viele s/w. Fotos.Viel Hintergrundwissen über Wirtschaft und Politik a.d. Zeit! 3062- 6.00 645 BROT FÜR 2 MILLIARDEN MENSCHEN von Anton Zischka. Goldmann Verlag,
Leipzig. Ganzleinen mit
Schutzumschlag. Interessante
Wirtschafts-Informationen der 30er
Jahre. Mit s/w. Bildern. 3062- 8.00 646 HERMANN STEGEMANNS GESCHICHTE DES KRIEGES Zwei Bände, Ganzleinen. Eines der
Standard-Werke über den I.
Weltkrieg. Mit diversen Karten-
Anlagen. Gute und prägnante
Zusammenfassung über die Zeit 1914-18 3061-2 22.00 648 FLENSBURG GESCHICHTE EINER GRENZSTADT Herausgegeben von der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte. Flensburg 1966. Kunstdruck. 655 Seiten mit Kartenanlage.Ganzleinen. Umschlag leicht verschmutzt. Sehr gesuchtes WERK!! 3062- 25.00 650 Rare and Expensive Postcards A Price Guide by John M. Kaduck.USA
Mit über 100 versch. Abbildungen.
Die Preise sind nicht mehr aktuell,
können jedoch hochgerechnet werden.
Eine gute Hilfe für Sammler!
Grossformat 3062 8.00 652 TASCHENHANDBUCH DER MILITÄRFLUGZEUGE von D. Donald. Heel Verlag. Sehr gutes farbiges Bildmaterial und beste Informationen. Softcover. 1511 8.00 653 KLASSISCHE MILITÄRFLUGZEUGE von P. Hoeveler. Heel Verlag.
Grossformat. Sehr interessantes und
ausführlich beschriebenes
Fotomaterial. Meist farbig! 3061 15.00 654 MÖBEL-Stil-Kunde Einführung in die Geschichte des
Mobiliars. Leipzig 1908 von
Architekt Othmar v. Leixner.
Nachdruck! 3061 10.00 655 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN KUNSTGEWERBES von Dir. J. von Falke. Leider ist
der Zustand dieses gesuchten Werkes,
d.h. der Einband, sehr schlecht.Das
Werk müßte neue gebunden werden, was
sich m.E. lohnen würde. Inhalt sehr
gut! 3064 15.00 656 NÜRNBERGER ZINN VON Erwin Hintze. Grossformat,
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag.
DAS Werk für Sammler mit zig.
Abbildungen und sehr viel
Informationen! 3061-2 15.00 657 LEXIKON DES ZWEITEN WELTKRIEGES mit einer Chronik der Ereignisse von
1939-1945 und ausgewählten
Dukumenten. Von Chr. Zentner, Pawlak
Verlag, Herrsching. Super
Fotomaterial und Infos!
Schutzumschlag anbei, jedoch nicht
gut erh. Buch perfekt! 3062 12.00 658 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 2. Band 1910/1911 Orig. Einband, Ecken leicht bestoßen.
Sagenhaftes Bildmaterial und sehr
interessante Artikel. Ein Muss für
Sammler von Kunstgegenstände dieser
Epoche! 3062 25.00 659 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1910/1911 Orig. Einband,nur leicht an den
Ecken bestossen. 3062 25.00 660 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 2. Band 1912/13 Recht gute Erhaltung in orig. Einband 3062 25.00 661 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1912/13 Original Einband, leicht bestossen. 3062 25.00 662 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1912/13 Gebunden in Leinen und marmoriertem
Papier (s. Abb.) 3062 20.00 663 VELHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 1913/1914 Bd. I XXVIII. Jahrgang, Band I.
Umschlag bestossen. Rücken an einer
Stelle (unten) geplatzt.
Sagenhafter Inhalt!!! 3062-3 15.00 667 VON DENEN KEINER SPRICHT Unterdrückte Minderheiten - von der
Friedensplitik vergessen. Kurden,
Basken, Chicanos, Indios, Meschier
(Sowjetunion) u.a. Von Tilman Zülch.
Rororo Taschenbuch 3062 4.00 668 UNTERNEHMEN BARBAROSSA Der Marsch nach Russland. Verlag
Zeitgeschichte. Soft-Cover-Version
(Taschenbuch)587 Seiten 3062 5.00 672 Sammelbildalbum "Gestalten der Weltgeschichte" Cigarretten-Bilderdienst HH-
Bahrenfeld 1933.
Einige Bilder fehlen 3062 15.00 673 SITTENGESCHICHTEN DES WELTKRIEGES Von MAGNUS HIRSCHFELD !!! Verlag für Sexualwissenschaft Schneider & Co. Wien-Leipzig. ZWEITER BAND !!! Ganzleinen. Einband leicht locker. Leichte Stockflecken. Gesuchtes WERK! 3062- 35.00 685 SATIRICUM ´90 VI. Karikaturenbiennale der DDR.
Mit Sonderwettbewerb
Wahlverwandtschaften. Ausstellung im
Sommerpalais der staatl. Museen
Greiz 1990. Sehr interessantes Werk
aus der Zeit der Wende mit vielen
guten Karikaturen! 3061-2 7.50 690 DEUTSCHE NAHAUFKLÄRER 1930-1945 Waffen-Arsenal Band 115. 1989.
48 Seiten mit enorm vielen s/w und
farb. Fotos soviel interessanten
Texten. 3062 8.50 695 WAFFEN UND UNIFORMEN DER SOWJETARMEE Heyne-Bildpaperback mit reichhaltigem Foto- und Textmaerial.Hervorragende Uniform- Abb. aller Waffengattungen. Viele Waffen-Abb. Grossformat 66 Seiten 2012 6.50 699 Hitler als Feldherr von Fran Halder. Der ehemalige Chef des Generalstabes berichtet die Wahrheit. Soft-Cover Heft. 2012 10.00 709 Ministerialblatt des Reichswirtschaftsministerium 1944 20 Ausgaben (kompletter Jahrgang
1944) in einer Sammelmappe, diese
bezeichnet "1934". Ganzleinen, etwas
größer als A 4. Sehr interessantes
Material mit Erlässen aus der Zeit! 3062 35.00 712 LLOYD FLOTTEN BILDER Deutsche Marine Zigarretten-Bilder Brinkmann, Hamburg Komplett und sauber geklebt. Guter Erhaltungszustand! 3061-2 35.00 722 Leitfaden für den Dienstunterreicht inder Reichsmarine I. Teil 1934 Herausgegeben vom
Reichswehrministerium. Vierte,
erneut durchgesehene Auflage.
Umschlag leicht verblasst. Ansonsten
kompl. 3062 15.00 724 DAS ZEESENER BUCH 1939 Für die Kameradschaft herausgegeben
vom Reichspostminister. Berlin 1940.
Interessantes aus zeitgenössischer
Kunst. Ganzleinen. Bestossen 3063 8.00 725 DAS ZEESENER BUCH 1941 Für die Kameradschaft herausgegeben
vom Reichspostminister. Berlin 1942.
Interessantes aus Kunst, Schaffen
und Politik. Jahresbuch.
Einband locker. 3063 6.00 726 UNTERNEHMEN BARBAROSSA "Der Marsch nach Russland" von Paul Carell.Mit orig. Schutzumschlag, 576 Seiten. 1511-2 9.00 727 VERBRANNTE ERDE Schlacht zwischen Wolga und Weichsel Von Paul Carell. Das bekannte Werk über die Vorgänge dieser Zeit. Reich bebildert. Ganzleinen mit Schutzumschlag. 513 Seiten 1511-2 9.00 729 Neutralität ist kein Verrat Entwurf einer europäischen
Friedensordnung.Von Günter
Kiessling.General a.D. Straube
Verlag. Mit orig. Schutzumschlag 3061 10.00 730 Ohne Glanz und Gloria Die Bundeswehr - Bilanz einer neurotischen Armee Econ Verlag. Verf.: Elmar
Schmähling. 1991. Mit orig.
Schutzumschlag 3061-2 10.00 732 VERDAMMTE SEE Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine Das bekannte Werk von Cajus Bekker.
"Die Zeit" schrieb: Absatz für
Absatz Tatsachen, die bislang
unbekannt waren oder Bekanntes ins
richtige Licht gerückt!" 392 Seiten.
Ganzleinen mit Schutzumschlag. Reich
bebildert! 3061-2 15.00 739 NACKT IN DEN TOD DER UNTERGANG DER "WILHELM GUSTLOFF"
Von Hoachim Brock. Kaiser Verlag.
Ganzleinen mit Schutzumschlag. 3061-2 12.00 741 ROMMELS KRIEG IN AFRIKA "Wüstenfüchse gegen Wüstenratten"
von Wolf Heckmann. 464 Seiten, viele
Fotos!
Ganzleinen mit erh. Schutzumschlag. 3061-2 18.00 744 DER ÜBERFALL 152 erstmals veröffentlichte Farbaufnahmen vom Beginn des Russlandfeldzuges bis Stalingrad!!! Mit eines zeitgeschichtlichen Essay von Heinrich Graf von Einsiedel. Hoffmann und Campe Verlag. Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag! 1511-2 12.00 747 Hitlers Krieg Die Siege 1939-1942 von David Irving. 574 Seiten
Mit orig. Schutzumschlag! Das
bekannte Werk!! 3061 20.00 749 GEDANKEN EINES SOLDATEN Von Generaloberst von Seeckt. Verlag
für Kulturpolitik, Berlin
1929. 179 Seiten 3062 8.00 751 KRIEGSBILDER Eine Zusammenfassung der Geschichte
des Weltkrieges 1914 von Dr. E.
Breitner. Erster Teil: Ursachen des
Weltkrieges und sein Verlauf bis
Mitte November 1914.
Grossformat, stark bebildert!
Ganzleinen-Einband. Teilweise
stockfleckig 3062-3 15.00 755 SUHLER FEUERWAFFEN Exponate aus dem Historischen
Museeum zu Dresden. Aufnahmen von
Jürgen Karpinski, Militärverlag der
DDR. Viele prächtige Aufnahmen!
Selten!!! 3061-2 18.00 757 R A K E T E N Von Peter Strache. Eine
internationale Umschau. Transpress
VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin
Hochglanzdruck , reich bebildert!
Grossformat mit orig. Schutzumschlag 3061-2 22.00 765 DIE STAATLICHE RÜSTKAMMER DES MOSKAUER KREML GROSSBAND GANZLEINEN !!! Hunderte von Abbildungen aus dem riesigen Bestand des Kreml. Fantastisches Material! Teils farbig, ganzseitig. Dieses Werk war vor der Wiedervereinigung nur sehr schwer in Westdeutschland zu bekommen! Daher äußerst SELTEN!!! 3062 45.00 771 Sanitätsbericht über das Reichsheer 1931 Softcover. Siehe Foto 1512 10.00 774 ATLAS zur Seefahrtsgeschichte Grossformatig. Hardcover. Blauer
Einband. Sehr gutes und
umfangreiches Bildermaterial 3061-2 15.00 776 England in der Entscheidung von A. Hillen Ziegfeld. Eine freimütige Deutung der englischen Wirklichkeit. Reclam Verlag, Leipzig 1938 3062 6.00 777 TANNENBERG (Eine Armee wird zu Tode marschiert) Von P.C. Ettighoffer.
Bertelsmann, Gütersloh. Ganzleinen
Leichte Stockflecken. Reich
bebildert. 3062-3 5.00 778 Die Englische Hunger Blockade im Weltkrieg 1914-15 Bearbeitet und eingeleitet von Prof. Dr. Victor Böhmen. Essener Verlagsanstalt 1943. Rücken leichte Altersspuren 3062- 5.00 783 KUNST DEM VOLK Wehrmachtsausgaben. Herausgeber Prof. Heinrich H. Hoffmann. Heft-Form. Bilder und Plastiken in farbig und sch/w. SELTEN! 2 Ausgaben! Preis zusammen! 3062 20.00 786 Alfred Rosenberg: Protestantische Rompilger Der Verrat an Luther und der Mythus des 20. Jahrhunderts. Hoheneichen Verlag, München 1937. Softcover. Selten! 3061-2 15.00 788 DAS ENDE DER ILLUSIONEN (Der Feldzug im Westen) Von Werner Picht, Verlag Mittler & Sohn, Berlin 1941. Softcover. Mit Karten-Anlage. Diese vorhanden. 3062 15.00 801 NAUTICUS 1939 Gut erhaltene Ausgabe der gesuchten Serie. Hier 1939 1511-2 16.00 805 Deutschland und der nächste Krieg Von Friedrich v. Bernharde, General
der Kavallerie z.D.
Berlin 1912. Softcover 3062 8.00 807 KÖHLERS FLOTTENKALENDER Ca. 18 Jahrgänge. Alle in sehr gutem
Zustand. Verkauf nur zusammen! 3062 90.00 808 DIE GROSSEN DYNASTIEN EUROPAS (6 ledergebundene Bände!!!) Diese einmalige in Leder gebundene Ausgabe in 6 Bänden biete ich heute zum sagenhaften Sonderpreis von 95,- Euro an! ZUGREIFEN!!! 3062 95.00 809 GEWEHRE ENZYKLOPÄDIE (Büchsen aus aller Welt) Karl Müller Verlag. Hochglanzpapier, Super-Druck. 316 Seiten. Enormes Bildmaterial! Exemplar wie NEU!!! 1511 18.00 812 DER NATIONALSOZIALISMUS Dokumente 1933-1945 Herausgegeben und kommentiert von Walther Hofer.Fischer Bücherei 2012 6.00 813 GENERAL VON PANNWITZ UND SEINE KOSAKEN (Sie kämpften für die Freiheit und starben am Westen) von Erich Kern. Hochinteressant. Viele Hochglanzbilder. 3062 12.50 814 WÖRTERBUCH ZUR DEUTSCHEN MILITÄRGESCHICHTE 2 Bände.Militärverlag der DDR.
Berlin 1985. Im orig. Schuber.
Hervorragende Gestaltung und Inhalt.
Insges. 1119 Seiten, voller farbiger
Abb. Interessant für Militaria-
Sammler West und OST! 3061-2 65.00 815 HITLER Eine Biographie von Joachim C. Fest.Wohl die beste
Hitler-Biographie, die geschrieben
wurde.Verlag Propyläen 1975. 1190
Seiten. Buch wurde mit
Schutzumschlag aus durchsichtiger
Folie ausgestattet. 3062 14.50 817 DER ZWEITE WELTKRIEG IN BILDERN UND DOKUMENTEN 10 Bände Taschenbuch-Format.
Hochinteressantes Bildmaterial und
beschreibender Text.
Kompl. Serie 3062 18.00 823 "Damals war ich vierzehn" Jugend im Dritten Reich Verlag Jugend und Volk Wien München.
Diverse Berichte und Erinnerungen.,
Mit orig. Schutzumschlag. Ladenneu! 3061 8.50 824 DEUTSCHE KOLONIEN Zigarretten-Album Sehr sauberer Zustand. Sauber geklepbte Bilder. 3061-2 35.00 825 DER WELTKRIEG Zigarrettenbilder-Album Sehr saubere Erhaltung und sauber geklebte Bilder! 3061-2 30.00 828 KRIEG UND SIEG 1870-71 Ein Gedenkbuch Herausgegeben von Dr. J.v.Pflugh-
Hartung. Kgl. Archivar unter
Mitwirkung vieler bek.
Persönlichkeiten. A. Schall
Verlagsbuchhandlung, Berlin. 645
Seiten. Prachtband. Maße: ca. 29 x
22 cm. Schönes Exemplar 3062 65.00 830 1813-1815 Illustrierte Geschichte der BEFREIUNGSKRIEGE Grossband mit Goldprägung, Ganzleinen. Jubiläumswerk zur Erinnerung an die Grosse Zeit vor 100 Jahren. Von J. v. Pflugh- Harttung. Mit 343 Abbildungen im Text, 40 Kunstblättern und 15 Textbeilagen!!! Umschlag leicht an einigen Stellen verblaßt durch Lichteinfall. Wenige Seiten Locker. Grossformat: 32,5 x 23,5 cm. Sehr schwer!! 306noch 2 45.00 832 DAS DEUTSCHE KOLONIALBUCH SELTEN!!! Ganzleinen, schwarz mit Goldprägung. Mit etwa 275 Abb. und 7 Karten, von Hans Zache. W. andermann Verlag, Berlin Kunstdruckpapier, Format ca. 29 x 22 cm 3062 45.00 834 4 Bände "KRIEGS-ECHO" (Wochen-Chronik) Es handelt sich um den 1. Band, 2. Band,4. Band sowie 10. Band. Alle Karten enthalten. Sehr interessante Chronik,- reichlich bebildert. Alle 4 Bände zusammen 1512 22.00 835 Gesetzblatt für das Königreich BAYERN 1846 234 Seiten mit Register. Gebunden!
Die einzelnen Gesetzesblätter 1 bis
26.
sicherlich sehr selten!!! 3062 - 45.00 836 Gesetzblatt für das Königreich Bayern 1859 und 1861 Gebunden, insges. 470 Seiten. 3062 55.00 838 DER MOSSAD Ein Ex-Agent enthüllt Aktionen und
Methoden des israelischen
Geheimdienstes. Von Viktor Astrovsky.
Ganzleienn mit Schutzumschlag. 3061-2 12.00 839 Durchbruch an der Oder Der Vormarsch der Roten Armee 1945. Von Tony Le Tissier. Bechtermünz Verlag.Farbiger Hardcover-Umschlag. 430 Seiten. Div. Fotos und Pläne 141-2 12.00 840 SEETEUFELS WELTFAHRT Felix Graf von Luckner. Alte und neue Abenteuer. Bertelsmann
Verlag. 1958 Ganzleinen 3062 12.00 841 UDET Biographie von Armand van Ishoven. Neff Verlag.
Ganzleinen (grün) 471 Seiten.
Enormes Bildmaterial! Mit
Schutzumschlag. 3062 16.00 843 GRAF LUCKNER "SEETEUFEL EROBERT AMERIKA" Neuausgabe 1966. Ganzleinen mit
Silberprägung. Schutzumschlag in
guter Erhaltung. Sehr schönes
Exemplar! 3061-2 12.00 844 FLIEGER AM FEIND VON Werner von Langsdorff.
Bertelsmann Verlag. Vorkriegs-Druck.
Sehr interessanter Inhalt mit
zahlreichen Fotos. Leichte
Stockflecken Mit orig. Schutzumschlag 3062 14.00 845 CANARIS Patriot im Zwielicht Von Heinz Höhne. Gondrom Verlag. Zahlreiche Fotos. Farbiger Umschlag. 607 Seiten 2011-2 16.00 847 DER ORDEN UNTER DEM TOTENKOPF DIE GESCHICHTE DER SS: Von Heinz Höhne. Das Standart-Werk über die SS. Weltbild Verlag. Fb. Umschlag.600 Seiten. 141-2 16.00 852 RITTER DER SIEBEN MEERE von Karl Alman. Ganzleinen, 339 Seiten. Mit orig. Schutzumschlag. Bebildert! 3061-2 12.00 853 DIE GEFANGENEN Von Paul Carell und Günter Böddeker.
"Leben und Überleben deutscher
Gefangener hinter Stacheldraht" 382
Seiten mit orig. Schutzumschlag. 3062 12.00 854 SCHELLENBERG: MEMOIREN Verlag für Politik und Wirtschaft. 1956. Ganzleinen, 421 Seiten. Mit einem Vorwort von Klaus Harprecht. Äußerst interessantes Werk, welches sicherlich grundlegend zur Erklärung über die Vorkommnisse und Hintergründe im III. Reich beigetragen hat. (Viele "Historiker" haben ihr Wissen aus diesem Werk bezogen, ohne genügend darauf hinzuweisen...) 3062 18.00 855 GESPRÄCHE MIT HERMANN GÖRING während des Nürnberger Prozesses Von Werner Bross (Assistent des
Verteidigers Görings beim Nürnberger
Prozess) Verlag Chr. Wolff,
Flensburg / Hamburg 1950. Softcover.
Seltenes Werk 3062 12.00 856 DAS DOPPELLEBEN DES CHARLES A. LINDBERGH Der berühmteste Flugpionier aller
Zeiten - Seine wahre Geschichte.
Welch eine Überraschung: Lindbergh,
der große Fliegerheld und Jugend-
Vorbild, lebte in "Wilder Ehe" in
mehreren Ländern, was der Nachwuchs
beweist!
Heyne Verlag. Mit orig.
Schutzumschlag. 1x gelesen!!! 3061 12.50 863 DIE SCHLACHTEN FRIEDRICH DES GROSSEN Führung, Verlauf, Gefechts-Szenen,
Gliederungen, Karten. Farbiger
Prachtband mit fantastischen
Farbbildern und Darstellungen. Orig.
Schutzumschlag. 3061-2 22.00 864 FINNISCHE JÄGER ERKÄMPFEN DIE FREIHEIT Die Geschichte der seltsamsten Truppe des Weltkrieges. Heft-Form. Herausgegeben vom Luftwaffenführungsstab Ic/VIII. Starke Flecken 3063 5.00 865 DER ZWEITE WELTKRIEG von J. Piekalkiewicz. GROSS-BAND!
Über 1000 Seiten gefüllt mit Fotos
und Texten!
Sonderpreis PLUS Paket-Porto, da so
schwer!!! 7,- Euro Porto 3061-2 15.00 871 SCHLACHTSCHIFFE 1902 - 1992 Die Zeit zwischen den beiden
Weltkriegen. Von Siegfried Breyer.
Ganzleinen mit orig.
Schutzumschlag.117 Seiten 3061-2 22.00 872 DAS BUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSMARINE 1935-1945 Geschichte, Organisation, Schiffe,
Daten, Abzeichen,Auszeichnungen usw.
usw.
von Mallmann-Showell. Motorbuch-
Verlag. Ganzleinen farb. 3062 20.00 873 FEUERWAFFEN IN FARBE Grossformat mit orig. Schutzumschlag.
Südwestverlag.96 Seiten 3061-2 18.00 874 BERÜHMTE HANDFEUER-WAFFEN Von H. Peterson/R.Elman.
Grossformat. Ganzleinen, 251 Seiten.
Enormes Bildmaterial!!! Mit orig.
Schutzumschlag. 3061-2 25.00 876 LANDSER LACHEN (Neuer Deutscher Soldatenhumor Die besten Kriegserlebnisse aus der
Rundfunk-Sendung "Soldaten-
Kameraden" vor 1945!!!
Soft-Cover 3062 12.00 877 WIR BEGINNEN DAS WUNSCHKONZERT FÜR DIE WEHRMACHT Nibelungen-Verlag, 1942.
Reich bebildert, hochinteressant!
Gibt einen guten Einblick in die
Tätigkeit des damaligen Rundfunks!
SELTEN! Zustand stark berieben.
Rücken geklebt. 3062- 19.00 878 CANARIS Patriot und Weltbürger. Von Karl
Heinz Bshagen. Union Deutsche
Verlagsges., Stuttgart.
Ganzleinen. Gealtert 3062 8.00 884 Ich war Hitlerjunge Salomon Von Sally Perel.
Sehr interessante Geschichte!
Soft-Cover 3062 6.00 885 OBERSALZBERG Die Geschichte eines Berges von
Judith Platter bis Hitler 3061-2 8.00 886 .....denn ihrer war die Hölle (Kinder in Gettos und Lagern) Von Inge Deutschkron.
Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3061-2 8.00 887 Ich stand auf Schindlers Liste von Elinor J. Brecher.
Lebenswege der Geretteten.
Soft-Cover, 523 Seiten 3062 6.00 888 Die 42 Attentate auf Adolf Hitler von Willi Berthold. VMA-
Verlag.Wiesbaden. 3061 12.00 889 ACCOUNTREMENT BELT PLATES Für Sammler von US-Gürtel- und
Koppelschnallen. Gute Fotos.
Genutz, Soft-Cover 3062- 6.00 891 NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH! Merkblatt für die Eiserkundung durch Flugzeuge Ausgabe für die Nordsee,Ostsee und
Schwarzes Meer. Bearbeitet von der
deutschen Seewarte. Oktober 1942.
(Das Kommando der Kriegsmarine) Soft-
cover. 26 Seiten. Rücken geklebt. 3062- 8.00 897 MATROSEN SOLDATEN KAMERADEN Der besondere Bildband über die
Reichsmarine. Enorm gutes
Bildmaterial!!! Leicht berieben 3062 28.00 900 "DAS III. REICH" Band 1-4 sowie der gesuchte Extraband 1918-33 Gesuchtes Werk von Gerd Rühle über die Entstehung und Kampfzeit der NSDAP. Halbleder gebunden. Außen gealter. Inhalt gut! Alle Bände zusammen ein Preis 182- 200.00 901 Mut zur Wahrheit Beiträge zur Geschichte unserer
Zeit.Von Helmut Sündermann/ Druffel
Verlag.Soft-Cover. Ladenneu! 3061-2 6.00 902 Sängerschaft GOTTINGA Liederheft Herausgegeben zur Feier des 25.
Stiftungsfestes 1912. 3062 6.00 903 REVOLUTIONEN Band 1 - 3 Von Otto Rühle. Drei Bände in Soft-
Cover. Focus Verlag 1973. Preis
zusammen: 3062 15.00 904 Admirals-Rebellion oder Matrosenrevolte? Von Hans Kutscher. Kohlhammer
Verlag, Stuttgart 1933. Soft-Cover. 3062 6.00 905 Merkheft der Deutschen Sporthilfe April 1939 "Nur für den Dienstgebrauch"
Soft-Cover. 3061 6.00 907 Der 2. Weltkrieg 3 Einzelbände, schön gebunden. Sehr
viel Fotomaterial! 3062 18.00 909 DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN MARINE INGENIEUR OFFIZIERKORPS Von Werner Bräckow. Stalling Verlag,
1974.387 Seiten. Ganzleinen, mit
orig. Schutzumschlag 3061-2 15.00 911 VERDUN Von Paul Ettighofer. Limes Verlag.
Reich bebilderte Ausgabe!!! Mit
orig. Schutzumschlag. Ganzleinen 3061-2 10.00 912 GENERALFELDMARSCHALL SCHÖRNER Ein deutsches Soldatenschicksal. von Erich Kern. Verlag K.W. Schütz KG.,Pr.Oldendorf. II. Auflage 1978. Mit orig. Schutzumschlag. 395 Seiten. Reich bebildert! 2011-2 15.00 915 STALINGRAD - Anatomie einer Schlacht von Janusz Piekalkiewicz. Südwest Verlag. Grossformat. Sagenhaftes Fotomaterial!!!. Orig. Schutzumschlag, schwarz Ganzleinen. 1511-2 12.00 916 Stalingrad - Erinnerungen Walther von Seydlitz Konflikt und Konsequenz. Stalling
Verlag. Mit orig. Schutzumschlag.
386 Seiten 3061-2 12.00 917 GUDERIAN der Panzergeneral von Kenneth Macksey. Mit einem
Nachwort von Heinz G. Guderian,
Generalmajor a.D.
Econ Verlag, Düsseldorf, 1976. 349
Seiten 3062 15.00 920 TAKTISCHE AUFGABEN 1 - 10 im Batallions- und Kampfgruppen-
Verband. In der Anlage orig. Karten
und Skizzen für den Unterricht.
Verlag Mittler & sohn. 1957 3062 10.00 922 WELTSTIMMEN: DIE SCHÖNSTEN WELTBÜCHER IN UMRISSEN 2. Bände Insges. über 700 Seiten. Ganzleinen. Franck`sche Verlagshandlung, Stuttgart. 1928 DAS Werk für Bücherliebhaber und Sammler! 3062 30.00 923 Die Heere und Flotten der Gegenwart "DEUTSCHLAND" Herausgegebenvon Dr. J. von Pflugk- Harttung, Schall & Grund Verlag, Berlin 1896. DAS gesuchte Werk! Band "Deutschland" Das Heer/Die Flotte / Das int. rote Kreuz. Mit den berühmten Knötel-Zeichnungen usw. usw.!!! 3062 85.00 924 JAHRBUCHDER DEUTSCHEN FRONTSOLDATEN UND kRIEGSOPFER 1937 Mit Geleitwort Generalfeldmarschall
v. Blomberg. Softcover, 188 Seiten
Sehr selten!!! 3062- 22.00 926 FLIEGER-HANDBUCH SELTEN!!! Unter Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegeben von Hauptmann a.D. Julius Schulz, Berlin. Paul Hartung Verlag Hamburg. 1937 mit Geleitwort von Generalmajor Fr. Christiansen. 348 Seiten mit zahlreichen Abbildungen!!! 151noch 2 25.00 927 Kolonial-Bücherei 7 Hefte Folgende Nummern: 39,25, 44, 47, 57, 58, 80. Alles in gutem Zustand. Als Zugabe Heft Nr. 54 (geklebt) Preis zusammen für alles: 3062 35.00 928 OLYMPIA 1932 Die X. Olympischen Spiele in Los
Angeles 1932. Komplett geklebt. 3062 25.00 929 Nautische Antiquitäten Von Jean Randier. Verlag
Delius,Klasing & Co., Bielefeld.
222 Seiten. Grossformat mit
Schutzumschlag und orig. Schuber.
Ein MUSS für Nautica-Sammler. Auch
alte Füchse werden hier noch
fündig!!! 3061-2 20.00 930 Lose Zigarretten-Bilder für Sammler-Album "Adolf Hitler" In den USA und England bereits einzeln gesucht!!!! Insges. 90 Stck. 3061-2 25.00 932 Ich komme wieder (Ein deutscher Soldat erzählt) Von Herbert Bruder, Druffel Verlag, Leoni a. Starnberger See 1958. Mit Widmung der Redaktion! Ganzleinen mit orig. erhaltenem Schutzumschlag! 3061-2 12.00 933 GENERALOBERST ALEXANDER LÖHR (Ein Lebensbild) Von J. Diakow.Herder Verlag,
Freiburg 1964. 187 Seiten. Soft-
Cover hochglanz. Nicht mehr zu
bekommen!!! 3061-2 12.00 935 ABDEL KRIM "So kämpfte der Löwe von Afrika" Von Friedrich Jarschel,
Zeitbiografischer Verlag, Limburg
1961. Softcover, 134 Seiten 3061-2 5.00 936 WLASSOW ("Ich bin General Wlassow") Millionen Russen vertrauten ihm! Von Günther Heckt, Zeitbiografischer Verlag, Limburg. 116 Seiten, softcover. 3061-2 5.00 937 DAS ZUCHTHAUS ALS DANK