Titel Antiquarische Bücher


Achtung: bei Kauf von Büchern im Gesamtwert ab 50,-- Euro
liefere ich portofrei im Inland! neueste Wareneingänge unten.
Beim Kauf von Büchern aus der Liste über 100,- Euro pro Auftrag, gewähre ich 15% Rabatt sowie portofreie Lieferung!
Für die Bücherliste haben wir eine bequeme Bestellfunktion eingerichtet.




Sie können Bücher in Ihre Bestellung übernehmen, indem Sie die jeweiligen Checkboxen anklicken. Die markierten Artikel werden dann automatisch in das Bestellformular übernommen, so dass Sie nur noch Namen und Anschrift angeben müssen.

Besondere Exemplare sind mit einem kleinen Foto gekennzeichnet. Ein Klick darauf öffnet eine größere Ansicht.

Die Neuzugänge der letzten 14 Tage sind folgend gekennzeichnet:


AuswahlNummerTitel und BeschreibungZustand/BemerkungPreis in Euro
14 Manuel por la Formation du Fantassin

Franz. Ausbildungsbuch für Militärs.
1932, Soft-Cover mit sehr vielen
Abbildungen und Skizzen für die
Ausbildung. Stark benutzt



151
3

5.00
39 "Wellington`s Peninsular Army"

Aus der Serie "Men-At-Art-Series" der
Band "Wellington`s Peninsular Army"
Soft-Cover



306
2

7.50
40 Aus der Serie "Men-At-Art-Series"

"The Kings Geman Legion" Soft Cover



306
2

7.50
97 "Festung Frankreich fiel"
von Kurt Frowein
Berichte und Fotos über den
Frankreich-Feldzug
Mit Widmung Kriegsweihnacht 1940



306
2

7.50
101 "ZEITTAFEL ZUR MILITÄRGESCHICHTE...



... DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN
REPUBLIK
1949-1984" Militärverlag der DDR,
Kunstledereinband
Selten im Handel! (1429)



151
2

10.00
104
Das Bergische Land und seine Industrie




The Bergisch Land and its industries.




151
2

10.00
115 HITLER 1. Der Weg zur Macht
Von Alan Bullock. Gut erhaltenes
Taschenbuch
mit über 400 Seiten



306
1-2

5.00
116 HITLER 2. Der Weg zum Untergang
Von Alan Bullock Gut erhaltenes
Taschenbuch
mit über 400 Seiten



306
1-2

5.00
119 "HITLER"
von Joachim Fest
DAS WERK über den Diktator, oder wie
man ihn sonst nennen will. Soft-Cover-
Ausgabe 1181 Seiten!



306
1-2

12.00
122 DENKMAL DEUTSCHER ARBEIT

2 bändige Ausgabe in Ganzleinen,
reich bebildert
über Jugend, Arbeitsdienst, Gewerbe,
Handel und
Industrie. Interessante Werke bis in
die Zeit der 30er Jahre! Großformat



306
2

35.00
146

A History of Ships and Seafaring

Leisure Art Limited Publishers,
London. Geschichte der Seefahrt vom
Einmann-Kanu bis zu U-Boot usw.
Englisch. Viele s/w und farb.
Abbildungen. 116 Seiten. Ganzleinen



306
2-

8.00
147 "Unser Jahrhundert im Bild"


Ein Werk, was jeder besitzen sollte,
da außerordentlich gutes Bildmaterial
und eine gute Zusammenfassung!
Ganzleinen Großformat



151
gut

12.00
151 "Fragen an die Deutsche Geschichte"
Soft-Cover. Katalog zur großen
Ausstellung 1984
Herausgeber Deutscher Bundestag ,
äußerst interessant



306
gut

10.00
160 "Das Attentat von Prag"


v. Ströbinger. Soft-Cover




151
1

8.00
178 "Orden und Auszeichnungen"

von E.A. Prinz zu Lippe Keysersche
Verlagsbuchhandlung. Mit orig.
Schutzumschlag



306
gut

12.00
179

DER WEG VORAN ! Eine Bildschau deutscher Höchstleistungen



MIT EINEM GELEITWORT VON DR. HUGO
ECKENER! Herausgegeben im Auftrag
des Bundes der Auslandsdeutschen.
318 Abb. , Karten und Diagramme.
Verlag Breitkopf u. Härtel , Leipzig
1931 Ganzleinen



151
2

15.00
180 "Major Reder - In Gaeta lebendig begraben"

von Lothar Greil
Soft-Cover. Gute Dokumentation



306
gut

10.00
187 "K.u.K. HOCH- und DEUTSCHMEISTER"

(222 Jahre für Kaiser und Reich"
Grossband mit orig. Farb-Umschlag.
Von Edmund Finke. Traumhaft schöner
Band mit der Geschichte der
Deutschmeister in Wort und Bild!!



306
gut

16.00
191 "MOLTKE"


Mensch und Feldherr. Vom Eckart von
Naso.
Bekanntes Werk. Fleckig und locker
im Einband.



306
3

5.00
197 "DER ILLUSTRIERTE PLOETZ"
Weltgeschichte in Daten und Bildern
von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Das Info-Werk schlichthin! Ganzleinen
mit Orig. Schutzumschlag.



306
1-2

15.00
201 "Deutsches Museeum"
von Meisterwerken der Nat.
Wissenschaft und Technik. Amtlicher
Führer aus dem Jahre 1928 !!
Gealterter Umschlag, innen recht gut.



306
3

10.00
202 "Die Waffen SS"
Dokumentation von John Keegan,
Moewig Verlag, Softcover



306
gut

8.50
205 "Adolf Hitler"
von Peter Borowsky. Soft - Cover.
Dressler-Verlag. Noch einer versuchte
sich an diesem Thema..



306
gut

5.00
230 "Spione Agenten Soldaten"


Geheime Kommandos im Zweiten
Weltkrieg. Mit 856 Abbildungen.



151
sehr gut

10.00
234 "Aus meinem Leben"

von Generalfeldmarschall von
HINDENBURG. Verlag Hirzel, Leipzig
1920 Zust. II, Kartenteil vollständig



306
gut

18.00
245 "DÜNKIRCHEN"

Ein Beitrag zur Geschichte des
Westfeldzuges 1940
Von Dr. K.J. Müller, Scharnhorst
Buchkameradschaft 1958.
Ganzleinen



306
gut

10.00
247 "DER MOLOCH"

eine kritische Geschichte der USA
Von Karlheinz Deschner Soft-Cover



306
1

7.50
254 "Als Deutschlands Dämme brachen"
Über die Bombardements der Staumauern
an Möhne, Eder Und Sorpe 1943. Von
Helmuth Euler. Sehr interessantes und
gut recherchiertes Buch!!!



306
2

10.00
258

Antifaschistischer Widerstand 1933-1945


Von Jutta von Freyberg. Katalog zur
Ausstellung mit Texten zu Widerstand
und Verfolgung. Vorwort von Erich
Fried. 1988. A 4 Soft-Cover



306
1-2

10.00
259 Die Schiessauszeichnungen des Deutschen Heeres 1920-1945

von Ingo G. Haarcke. Erschienen im
Patzwall-Verlag. Grossformat. Sehr
gute Erhaltung!!!



306
1-2

20.00
265 "SEEFAHRT im Wandel der Jahrtausende"
Von Heinz Neukirchen. Verlag Gondrom.
Sehr schönes Werk mit vielen Bildern
und Zeichnungen!!



306
gut

12.00
272 MAX SCHMELING "Erinnerungen"



Ullstein-Verlag
Ganzleinen, mit ORIGINAL WIDMUNG MAX
SCHMELING!
Von 1977



306
gut

32.00
279 DIE VERSENKUNG DER WILHELM GUSTLOFF

Von Dobson/Miller/Payne, Weltbild
Verlag 1979




306
wie neu

12.00
281 BISMARCK "die großen Reden"

von Lothar Gall.
Verlag Severin und Siedler.
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag.



306
gut

20.00
283 BLITZKRIEG
von Len Deighton.
Von Hitlers Siegen bis zum Fall von
Dünkirchen
Weltbild Verlag



306
gut

15.00
285 DER ZWEITE WELTKRIEG IN Bildern und Dokumenten.

1962 Verlag Durt Desch
3 Großbände mit sagenhaftem
Bildmaterial. Noch im Orig. Schuber!
Leider etwas stockfleckig an den
Kanten. Zusammen



306
3

24.00
286 DER ZWEITE WELTKRIEG


von Janusz Piekalkiewicz
Riesenformatiger Band!! (Mit Vorwort
S. Haffner)
Sehr viel Fotomaterial von den
Alliierten usw.
Orig. Schutzumschlag!



151
gut

18.00
291 "Kriegsschuld"

Eine deutsche Abrechnung
Von Horst Eckert (überarbeitete und
erweiterte Ausgabe
1991, München) Softcover



306
gut

10.00
293 "Verdammt in alle Ewigkeit"
Der bekannte, auch erfolgreich
verfilmte Roman von James Jones.
Ganzleinen mit Orig. Schutzumschlag




306
gut

8.00
295 "HITLER"


von Joachim C. Fest
Verlag Zeitgeschichte. Ungelesenes
Exemplar, Softcover



151
neuwertig

8.00
296 "Souveräne Menschen"

Kleine Lebensregeln- Großgeschrieben
Von Friedrich Christian Prinz zu
Schaumburg-Lippe
Ganzleinen, orig. Schutzumschlag




306
gut

10.00
297 "DIE GEFANGENEN"


von Paul Carell/G. Böddeker
Leben und Überleben deutscher
Soldaten hinter Stacheldraht.
Ganzleinen, orig. Schutzumschlag,
ungelesen!



306
neuwertig

12.00
300 "STALINGRAD... bis zur letzten Patrone"

Von Heinz Schröter, Eduard Kaiser
Verlag
Nach Unterlagen der obersten
deutschen Führung!!
Mit orig. Schutzumschlag




306
gut

12.00
301 "STALINGRAD"

von Theodor Plievier
Desch Verlag. Mit orig.
Schutzumschlag



306
gut

10.00
303 SOLDATEN GEGEN TOD UND TEUFEL



Unser Kampf in der Sowjetunion.
Von Horst Slesina (PK-Mann) 1942




306
gut

10.00
304 DER GLAUBE AN DEUTSCHLAND


Ein Kriegserleben von Verdun bis zum
Umsturz
Eher Verlag, München



306
gut

10.00
305 DER ARCHIPEL GULAG
A. Solscheneizyn
DAS bekannte Werk!! Soft-Cover



306
gut

8.00
307 Auf halbem Wege


Von Edwin Erich Dwinger
Freicorps-Litheratur!!! Leicht
stockfleckig. Ganzleinen



306
s. Text

10.00
308 DER SPION

Von J.F. Cooper, mit vielen farb.
Bildern
Eine recht gut erhaltene Ausgabe des
gesuchten Werkes



306
gut

10.00
315 DEUTSCHLAND JULI 1944

(Soldaten, Zivilisten,
Widerstandskämpfer)
von G. Holmsten
Sehr interessanter Bildband mit
seltenen Fotos, Großformat




306
gut

15.00
326 SBZ ARCHIV 15. Jahrgang 1964

(Dokumente, Berichte, Kommentare zu
gesamtdeutschen
Fragen. Interessante Sammlung für
Historiker



306
gut

10.00
331 DÜNKIRCHEN "OPERATION DYNAMO"


Von Richard Collier, Weltbild Verlag
nagelneues Exemplar



306
neu

12.00
332 "Das Dritte Reich"
Dtv-Ausgabe, Taschenbuch
Band 1 und 2



306
gut

8.00
333 "ERNST HEINKEL - ein stürmisches Leben"

Von Jürgen Thorwald. Biographie
Heinkels!!!
Leichte Stockflecken, ansonsten sehr
gut



306
gut

22.00
334 "DAS TESTAAMENT DES UWE BARSCHEL"

Und andere faszinierende Reportagen
Von Joachim Sieger ist neuwertiger
Zustand



306
neuwertig

15.00
335 "VON BISMARCK ZU HITLER"

Von Sebastian Haffner. Kindler Verlag
Neues Exemplar



306
gut

12.00
336 "Kindheit und Jugend unter Hitler"

Von Helmut Schmidt
Ein Sidler-Buch bei Goldmann, Soft-
Cover



306
gut

8.00
337 "DIE WEIZSÄCKERS"


Geschichte einer deutschen Familie
Von Martin Wein bei DVA
Ganzleinen mit orig. Umschlag



151
gut

12.00
338 Helmut Schmidt: "WEGGEFÄHRTEN"

Erinnerungen und Reflexionen
Ganzleinen, Schutzumschlag




306
gut

18.00
339 Helmut Schmidt: "JAHRHUNDERWENDE"

Siedler Verlag. Ganzleinen mit orig.
Schutzumschlag



306
gut

18.00
340 "DIE PREUSSISCHEN BRÜDER"

Prinz Heinrich und Friedrich der Große
Von Christian Graf von Krockow, bei
DVA
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag




306
gut

12.00
344 "DIE INVASION"

Frankreich 1944
Von J. Piekalkiewicz, Bechtermünz
Verlag



306
gut

15.00
345 "ARNHEIM 1944 Die größte Luftlandeoperation"

Von J. Piekalkiewicz
Bechtermünz Verlag



306
gut

15.00
346 "1945 - Entscheidung zwischen Rhein und Weser"

Von W. Niehaus, Motorbuch Verlag,




306
gut

15.00
349 "DAS GROSSE BUCH DER EISENBAHN"

Herausgegeben von Frank Grube und G.
Richter
Fachbeirat: R. Heinersdorff
Hoffmann & Campe Verlag, 1992
Großformat mit orig. Schutzumschlag
33 x 28 cm



306
gut

15.00
351 "DEUTSCHLAND Die Geschichte der Bundesrepublik 1949-1982"
Von Norbert Albrecht
Daten, Fakten, Schicksale in
Dokumenten, Bildern
Und Texten, Naturalis Verlag, bester
Zustand



306
sehr gut

12.00
353 "DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG"

1933-1945 in Bildern, Texten,
Dokumenten
Grossband! Reichlich bebildert!!!
Tigris Verlag



151
gut

12.00
354 "HANS-DIETRICH GENSCHER
Grossband. Eine Bibliographie von H.
R. Schulze
Texte von Rich. Kiessler
Bertelsmann. Super Zustand, wie neu




306
wie neu

20.00
355 "OBERÖSTERREICH"

Von Karl Pömer
Grosser Bildband von 1978, Ganzleinen
Sehr schön gestaltet!



151
gut

12.00
356Das grosse RENDSBURG-Buch

"Rendsburg 1000 Jahre"



161
1-2

12.00
357 "BADEN-WÜRTTEMBERG

Bild einer Kulturlandschaft"
Von H. Baumhauer
Prächtiger Bildband!



306
gut

15.00
359 "MEILENSTEINE DES 20. Jahrhunderts"

Großer Bildband über die
verschiedenen Jahrzehnte
Sehr interessantes und gutes
Bildmaterial!



306
gut

15.00
361 "VÖLKER, HERRSCHER UND PROPHETEN"

Die Menschen der Bibel - ihr Leben,
Ihre Zeit
Großband, Ganzleinen, Prachtband




306
gut

15.00
363 "DAS LEBEN AUF DEM LANDE"

(So war es damals... Band 1)
von H.H. Storm, interessanter
Bildband aus alten Zeiten



306
gut

12.00
368 "PANZER von 1916 bis HEUTE"


"PANZER von 1916 bis HEUTE"
Ein Prachtband in bester Erhaltung.
Karl Müller Verlag



201
gut

14.00
370 ROLLS ROYS "Eine Auto-Legende"

Karl Müller Verlag
Grossband mit sagenhaftem Farbmaterial




306
gut

15.00
371 "CHRONIK 1961"

Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
Ganzleinen!



306
gut

15.00
372 "CHRONIK 1950"
Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!




306
gut

15.00
373 "CHRONIK 1919"
Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
Ganzleinen!



306
gut

15.00
374 "CHRONIK 1948"
Tag für Tag in Wort und Bild
Grossband mit orig. Schutzumschlag!
Ganzleinen.



306
gut

15.00
384 Elektronischer Leitfaden

... für T.M.1, T.M.2 und U.T.M.II
Lehrgänge. Herausgegeben von der
Torpedoschule 1941




306
2-

15.00
386 Die Bildende Kunst in Gegenwart und Vergangenheit
ca 300 Seiten, reichbebildert mit
Kunstdrucken aller Richtungen



306
2

12.50
388 The Encyclopedia of Furniture,
von Jh. Aronson. DAS gesuchte Werk
über englische Antiquitäten!!! Sehr
umfangreich und schön bebildert. Blau
Leinen mit Goldschrift



306
1-2

32.50
396 "Aus dem Feldzug-Tagebuch eines 25ers"
Von B.Th. Feddersen, Apenrade, s.Zt.
Uffz. der 4/25, soft-Cover



306
o A

10.00
405 "ICH SCHWÖRE" Bild-Dokumentation über die Nationale Volksarmee


Deutscher Militärverlag 1969.
DAS gesuchte Werk über die Nat.
Volksarmee. Die umfangreichste
Bilddokumentation die es je gab!
Mit einer persönlichen Widmung an
einen Genossen, der sich mit der
Führung der "Ernst-Thälmann
Gedenkstätte" befaßt hatte.
Unterschrift eines Oberst Schütz 1971
Originalumschlag gut erhalten.
Ganzleinen-Einband!



151
1-2

35.00
408 MILITÄRISCHE ABZEICHEN der DDR

Militärverlag der DDR
von Klaus Feder, Jürgen Wagner, Ralf
Swoboda.
Das Original!
Sehr gute Druckqualität aller Orden
der DDR!



306
1-2

30.00
409 GETREU DEM FAHNENEID
Bilddokumentation über die Nationale
Volksarmee der DDR.
Ganz-Leinen mit Ia-erhaltenem
Schutzumschlag!
Mit grosser Widmung eines Lehrgangs
"I/81 der einheit Liebig anl. der
Waffenübergabe
9.Mai 1981" mit zig Unterschriften!



306
1-2

45.00
414 SAMMELBILDER ALBUM

"HANDBUCH DES SPORT" Sanella /DJV
Berlin-Wilmersdorf.
Es fehlen 3 Bilder, dafür sind 3
Bilder doppelt. Anbei alte Zeitungs-
Ausschnitte ca. 1932.



306
2-3

15.00
419 SAMMELBILDER ALBUM

FLAGGEN EUROPAS
Die Welt in Bildern, Album 6
Im orig. Schuber. Inhalt sehr gut,
Umschlag etwas abgegriffen.



306
2-

15.00
420 SAMMELBILDER ALBUM

FLAGGEN DER WELT
Aussereuropäische Staaten
Die Welt in Bildern , Album 7
Im orig. Schuber, Umschlagecken
bestoßen. Inhalt sauber geklebt.



306
2-

20.00
421 SAMMELBILDER ALBUM



"HISTORISCHE FAHNEN"
Die Welt in Bildern, Album 8
Im orig. Schuber.Einige lose Bilder
liegen bei. Sauberer Zustand.




306
2

22.00
422 SAMMELBILDER ALBUM

"DIE WELT IN BILDERN"
Album Nr. 5 Deutsche Vögel
Im orig. Schuber!
Umschlag leichter Einriss, ansonsten
sehr sauber!



306
2

20.00
425 SAMMELBILDER ALBUM
"Flaggen der Welt" aussereuropäische
Staaten. Die Welt in Bildern. Album
Nr. 7
Umschlagvorderseite eine Knick.
Ansonsten sauber und gut geklebter
Inhalt.



306
2

20.00
431 "NULL-ACHT FÜNFZEHN"

...Die abenteuerliche Revolte des
Gefreiten Asch.. 1. Band.
Mit original Umschlag in Ganzleinen.
Beste Erhaltung!



306
1-2

10.00
437 "STATIST AUF DIPLOMATISCHER BÜHNE 1923-45"

Erlebnisse des Chefdolmetschers im
auswärtigen Amt mit den Staatsmännern
Europas. Von Stresemann und Briand
bis Hitler, Chamberlain und Molotow.
Mit Schutzumschlag. Ganzleinen, 605
Seiten



306
2

22.00
438 DEUTSCHLAND 1974 Die X.Fussball-Weltmeisterschaft BAND 1 und 2


von Günther Furrer.
Diese zweibändige Ausgabe, reichlig
bebildert, stammt aus einem Nachlaß
und war bis heute ORIGINAL
verschweißt!



306
1-2

16.00
445 BRIEFE FRIEDRICH DES GROSSEN AN SEINE FREUNDE
VON Meta Baetke, Diederichs Verlag ,
Jena 1942



306
noch 2

15.00
448 HITLER, GESICHTER EINES DIKTATORS



Eine Bilddokumentation von Fest,
Hoffmann, v. Lang
Herbig Verlag
Ganzleinen mit Schutzumschlag



201
1-

12.00
453 DER WÜSTENKRIEG IN AFRIKA 1940-1943


Von Janusz Piekalkiewicz. BechterMünz
Vrlag.
Original verschweißtes Exemplar!



201
1

12.00
454 LUFT KRIEG 1939-1945

Von Janusz Piekalkiewicz. BechterMünz
Verlag.
Original verschweißtes Exemplar!



306
1

12.00
456 DEUTSCHE CABRIOLETS SEIT 1945

Von Mayer/Kuch. Motorbuch Verlag.
Sehr gut erhaltener Zustand. Sehr
interessant mit vielen Abb.



306
2

10.00
459 WELTWEITE SEEFAHRT




von Joachim G. Leithäuser.
Von Wikingern und Hansekoggen bis zu
Ozeandampfern und Atomschiffen.
Sehr interessanter Inhalt.
Stark belesen



306
2-3

8.00
461 MODELL-EISENBAHN-KATALOG Nr. 3

MODEL RAILWAYS GUIDE, International
Symposion, V. Spieth
Alle Modelle in FARBE!!!
Grossformat



306
1-2

15.00
464 Zwischen Hadersleben und Flensburg

Erinnerungsblätter an die
Volksabstimmung in Schleswig 10.
Febr. und 14. März 1920
Verlag Heimat und Erbe in Flensburg.
1940
Softcover.



306
2

15.00
466 FLENSBURG - Bild einer Stadt

Zur Erinnerung an die Orts- und
Kreisstellenleiter-Tagung der
Landestelle des
Bundesluftschutzverbandes am 13/14.
Dez. 1958 in Flensburg.
Mit Widmung des
Stadtpräsidenten "Jensen"
Softcover mit sagenhaften Fotos!!




306
2-3

10.00
469 Bedienungsanleitung SIEMENS KINO Kaera CII
Gut erhalten!



306
1-2

10.00
470 Bedienungsanleitung ZEISS-IKON "KINOX" mit Rücklauf
Gut erhaltene Bedienungsanleitung aus
den 30/40er Jahren. Reich bebildert



306
1

12.00
472 Die auswechselbaren LEICA Objektive
Werbebüchlein von Ernst Leitz, Wetzlar
Nov. 1936. Gut erhalten



306
1-2

20.00
474 SEEGELTUNG - WELTGELTUNG
von Adolf von Trotha, Admiral.
Herausgegeben vom Reichsbund
Deutscher Seegeltung.
Ganzleinen. Zahlreiche s/w. Fotos



306
2

12.00
492 Bericht über die Arbeit der Preuß. Hochschulen für
Leibesübungen (Landesturnanstalt) in
den Jahren 1925-31. Erstattet von dem
Direktor in Gemeinschaft mit den
Dozenten der Hochschule.
Softcover.



306
2

15.00
496 Von der Schulbank in den Krieg

Mecklenburgische Schüler und
Lehrlinge als Luftwaffen- und
Marinehelfer 1943-1945. Bebildert und
äusserst interessant geschrieben!



151
1-2

12.00
497 ORDEN und EHRENZEICHEN der Bundesrepublik Deutschland
von Johannes Ottinger, Mittler
Verlag. Mit Orig. Umschlag.
Kunstdruckpapier. Alles über
Nachdriegsorden sowie Trageweise der
Kriegsorden usw. Gesetzgebung und
div. Interessantes für Sammler!



306
1-2

18.00
504 Der 30. Januar (Ein Tag, der die Welt veränderte)
Report von K.H. Janssen in der
Edition Freitag, verlegt bei
Robinson.
Taschenbuch



306
1-2

4.50
508 Olympische Spiele 1972
mit Bertelsmann Schallplatte.
Ganzleinen, Grossformat. Orig.
Schutzumschlag



306
2

14.00
513 Einführung in die technische Thermodynamik

von Dr.Ing- Ernst Schmidt (Prof. an
der Techn.Hochschule, Danzig. Mit
182 Abb. und Text und 2 Dampftafeln.
Berlin Verlag von Julius Springer,
1936



306
1-2

25.00
519 Von Hitler zu Adenauer (Deutsche Geschichte von 1945-1949)

Verlag für geschichtliche
Dokumentation, Hamburg.
Sagenhaft viel Fotomaterial, auch
aus dem sog. III. Reich und deren
führende Personen kurz nach dem
Kriege.
Schutzumschlag leicht gealtert.
Anonsten sehr gut! Grossformat!!



306
2

15.00
520 FRITZ KLIMSCH (Die Welt des Bildhauers)

Von Uli Klimsch. Rembrandt-Verlag,
Berlin. 1938
Mit 112 Abbildungen! Ganzleinen
Ein Muss für den interessierten
Sammler!!!! Leicht gealtert.



306
2

35.00
525 Alte Bierkrüge
von der Renaissance bis zum
Jugendstil. Ebenfalls viele
Regimentskrüge enthalten!



306
1-2

15.00
526 ADOLF HITLER 2 Bände


1. Band: Werden und Weg , Führer und
Reichskanzler
2. 1938-45 Krieg und Untergang.
Feldherr und Diktator.
Softcover. 1202 Seiten



201
2

10.00
528 Carl Goerdeler und die deutsche Widerstandsbewegung
Von G. Ritter. dtv-Verlag.
Softcover. 594 Seiten.



306
2

8.00
533 Das Urteil von Nürnberg 1946

dtv-dokumente. Softcover. 308 Seiten



201
2

4.00
535 Der zweite Weltkrieg
von Michael Freund. Hardcover.
Bertelsmann-Verlag.




306
1-2

5.00
539 Der Beginn des Zweiten Weltkrieges
Schriftenreihe der Bundeszentrale
für Heimatdienst. Haft 47.
Softcover. 180 Seiten



306
1

5.00
544 Deutsche Geschichte der jüngsten Vergangenheit 1933 - 1945
Von Herm. Mau und Helmut Krausnick.
Verlag Bundeszentrale für
Heimatdienst.206 Seiten



306
2

5.00
545 Anatomie des SS-Staates Band 1

dtv-Dokumente. Softcover, 323 Seiten



201
1

7.50
546 Anatomie des SS-Staates Band 2

dtv-Dokumente, Softcover, 370 Seiten



201
1

7.50
548 Der Kampf um Berlin 1945

Von Tony Le Tissier. "Von den
Seelower Höhen zur Reichskanzlei"
Softcover, 415 Seiten.




14
2

10.00
549 ADOLF HITLER Legende - Mythos - Wirklichkeit

Von Werner Maser. Heyne Biographien -
Serie. 632 Seiten. Softcover.
Mit vielen Bildern und Skizzen



201
1

12.00
550 DER ZWEITE WELTKRIEG
Von Lothar Gruchmann. dtv-
Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts.
522 Seiten. Softcover



306
1-2

8.00
551 DEUTSCHE OPPOSITION GEGEN HITLER
Von Hans Rothfels. Fischer Verlag.
softcover. 260 Seiten



306
1

8.00
554 Der Balkan Feldzug
von Matthias Pusch. Softcover



306
1

5.00
558 Lexikon des Zweiten Weltkrieges
von Chr. Zentner. Bastei-Lübbe
Verlag.
Softcover. Gehört in jede Sammler-
Bibliothek!



306
1

6.00
560 NVA Anspruch und Wirklichkeit

(nach ausgewählten Dokumenten)
Herausgeb. Klaus Naumann, Verlag
Mittler
Äußerst interessante Dokumente und
Einsichten.
Mit orig. Schutzumschlag!



151
1-2

12.00
561 "Ausgegrenz" DER FALL DER DDR-GRENZTRUPPEN
von V. Koop. Brandenburgisches
Verlagshaus. Mit orig.
Schutzumschlag!



306
1

15.00
563 Das grosse Fliegerbuch
Äusserst interessant, da viel über
frühe Fliegerei mit guten Fotos!
Auchüber Segelfliegerei und
Fallschirmspringerei usw.
Ganzleinen, 308 Seiten, leicht
gealtert!



306
2-

12.00
567 WAFFEN-KAMMER Katalog 6-73
Dieser alte, jedoch sehr
interessante Katalog mit zig Abb.
ist für jeden Sammler ein
interessantes Nachschlagewerk!
Gut erhalten!



306
1-2

10.00
568 FEUERWAFFEN
von Dudley Pope. Entwicklung und
Geschichte. Großformat Ganzleinen
mit Goldprägung im Rücken.
Hochinteressantes Werk mit enorm
vielen Abbildungen und Fotos!
ein Muss für den Sammler!



306
2

45.00
569 HIEB- UND STICKWAFFEN

Artia-Verlag, Prag jedoch in
deutscher Sprache. Copyr. 1969.
Ein sagenhaft schönes Werk in
Grossformat mit unheimlich vielen
s/w. und farb. Abbildungen!
Ganzleine.
Schutzumschlag erhalten, jedoch
teilw. eingerissen. Buch perfekt!



306
2

55.00
571 UNTERNEHMEN BARBAROSSA
Von Paul Carell. Auch ein sehr
bekanntes Werk des Schriftstellers!
Reich bebildert. Mit erh.
Schutzumschlag!



306
2

10.00
572 VERBRANNTE ERDE
Schlacht zwischen Wolga und Weichsel.
DAS bekannte Werk von Paul
Carell.Mit einliegender Karte in
Farbe. Viel Bildmaterial! Erhaltener
Schutzumschlag.



306
2

10.00
574 DAS GEWISSEN STEHT AUF
Lebensbilder aus dem deutschen
Widerstand von 1933-1945.
Herausgegeben in Zusammenarbeit mit
Willy Brandt und K.D. Bracher.
1956, Mosaik Verlag, Berlin
Mit orig. Schutzumschlag



306
2

12.00
576 VOM KALTEN KRIEG ZUR DEUTSCHEN EINHEIT
Analysen und Zeitzeugenberichte zur
deutschen Militärgeschichte 1945 bis
1995. Herausgegeben vom
Militärgeschichtlichen Forschungs-
Amt.
Ganzleinen. 743 Seiten.



306
1-2

20.00
579 Deutsche Geschichte 1918-1933
Politik in der Weimarer Republik und
der Sieg der Rechten.
Kohlhammer Verlag, Soft-Cover.
Von Gottfried Niedhart



306
2

5.00
580 20. JULI 1944
Lebensbilder aus dem militärischen
Widerstand. Verlag Mittler (Offene
Worte)Verf. Klaus Achmann und Harmut
Bühl. Mit Schutzumschlag. Nagelneue!



306
1

14.00
583 FANCYWORK
Spielereien mit Tauwerk.
Von Kaj Lund. Delius Klasing
Verlag.Ganzleinen grün,
Kunstdruckpapier



306
1-2

8.00
584 VERZEICHNIS DER MITGLIEDER DES REICHSBUND DEUTSCHER FEURW.

Mitteilungen für die ehemaligen
Mitglieder und Personals des
Feuerwerks. per 1. Mai 1937.
Äußerst wichtiges Verzeichnis mit
allen Namen, Lehrgängen, Orten usw.
Bearbeitet im Auftrag des
Reichsbundführers.
Enthält auch die Gliederungen der
Deutschen Feuerwerker e.V.
Softcover. Umschlag mit
Wasserflecken. Inhalt OK!!!



306
2-3

50.00
586 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FEUERWERKWESENS DER ARMEE UND MARINE MIT EINSCHLUSS DES ZEUGWESENS



jUBILÄUMSAUSGABE ZUR jAHRHUNDETFEIER
DES bESTEHENS EINES SELBSTÄNDIGEN
FEUERWERKSPERSONALS IN PREUSSEN:
HERAUSGEGEBEN VOM REICHSBUND
DEUTSCHER FEUERWERKER E.V. Berlin
1936. Verlag Bernhard Paul
Ganzleinen 1510 Seiten!!!
Sagenhaftes Bildmaterial und
Informationen!!!
Leicht gelockerter Umschlag, da sehr
schweres Werk!



151
2-

98.00
589DAS GROSSE FLUGZEUG TYPENBUCH

Von Wilfried Kopenhagen. Grossformat mit gut erh. Schutzumschlag. 611 Seiten! Ein Muss für jeden Flugzeug-Fan!



151
1-2

15.00
590ENZYKLOPÄDIE DER FLUGZEUGE Technik-Modelle-Daten
Großformat mit sehr gutem Informations-Material und enorm vielen Fotos!



306
1-2

18.00
591SEGEL-KRIEGSSCHIFFE 1400 - 1860

Von Frank Howard. Bechtermünz Verlag. Großformat mit enorm gutem Bildmaterial. 256 Seiten. Gut erhaltener Schutzumschlag



151
1-2

18.00
596SCHIFFSMODELLBAU
Von Oranzio Curti. Eine Enzyklopädie. Ganzleinen mit gut erh. Schutzumschlag. 519 Seiten



306
1-2

18.00
611 OLYMPIA 1936


Die Olympischen Spiele 1936.Band 1
und 2. Zigaretten-Sammelbild-Alben.
Bilderdienst Altona-Bahrenfeld.
Ganzleinen, blau. Kompletter Inhalt
(auch Einlagen vorhanden) 1 Band
minimal außen bestoßen.
Sonderpreis!!!



151
2

35.00
614 DIE UNTERSEEBOOTE

"Geschichte der Seefahrt" Verlag
Bechtermünz. Geschichte mit guter
Bebilderung!



151
1-2

18.00
616 U 2540

Das U-Boot beim Deutschen
Schifffahrtsmuseeum in Bremerhaven.
Der legendäre deutsche U-Boottyp XXI.
Karl Müller Verlag. Enormes
Fotomaterial mit der ges. Geschichte
des Bootes!



306
1

12.00
622 Die Flugzeuge des Zweiten Weltkrieges 1939-1945

Eine Flugzeugtypen-Sammlung. Soft-
Cover bei Heyne.



201
2-

4.00
623 VORTRUPP PASCHA
von Richard Euringer. Roman. Der
ersten Expedition deutscher Flieger
in die Wüste.



306
2

8.00
627 "ZWEIKAMPF AM HIMMEL"

Taktik und Strategie der großen
Jagdflieger 1914 bis heute.Sehr
gutes Fotomaterial!
Motorbuch-Verlag



306
1-2

18.00
628 DAS WAREN DIE DEUTSCHEN JAGDFLIEGER-ASSE 1939-1945
Motorbuch-Verlag. Ganzleinen mit
orig. Schutzumschlag.
Ein Werk für Fans der Luftwaffe.
Sehr interessanter Inhalt!



306
1-2

18.00
629 "LUFTKAMPFGEGNER WURDEN FREUNDE"
Schütz-Verlag, Preuß.-Oldendorf.
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag.
Interessante Berichte und gutes
Fotomaterial!



306
1-2

12.00
633 "SOS" SCHICKSALE DEUTSCHER SCHIFFE
Aus dieser Serie kann ich von den Nummern 1 - 180 fast je ein Stck. anbieten. Pro Heft 2,50 Euro.
Mindestabnahme 10 Stck. = 25,- Euro.
Gute Erhaltung!
Versandkosten 2,20 Euro pro Sendung



306
1-2

25.00
634 "DER LANDSER" Grosse Auswahl ein Einzelheften vorrätig!
Ca. 60 diverse "Der Landser" aus
diversen Truppenteilen vorrätig.
Einzel-Verkauf nicht möglich. Je 10
Stck. nach meiner Wahl - guter
Zustand - Euro 25,- plus
Versandkosten 2,20 Euro



306
1-2

25.00
641 DEUTSCHLANDS JUGEND
Borussia-Druck und Verlagsanstalt,
Berlin. Herausgeber Georg Gellert.
Ca. 1916. Band 32.306 Seiten. Reich
bebildert und Artikel über das
Kriegsgeschehen usw. usw.
Altersspuren, jedoch sehr selten im
Handel!



306
2-3

16.00
644 WISSENSCHAFT BRICHT MONOPOLE

Von Anton Zischka. W. Goldmann
Verlag, Leipzig. Ganzleinen. DAS
Standardwerk der 30er Jahre.
Interessant! Viele s/w. Fotos.Viel
Hintergrundwissen über Wirtschaft
und Politik a.d. Zeit!



306
2-

6.00
645 BROT FÜR 2 MILLIARDEN MENSCHEN
von Anton Zischka. Goldmann Verlag,
Leipzig. Ganzleinen mit
Schutzumschlag. Interessante
Wirtschafts-Informationen der 30er
Jahre. Mit s/w. Bildern.



306
2-

8.00
646 HERMANN STEGEMANNS GESCHICHTE DES KRIEGES
Zwei Bände, Ganzleinen. Eines der
Standard-Werke über den I.
Weltkrieg. Mit diversen Karten-
Anlagen. Gute und prägnante
Zusammenfassung über die Zeit 1914-18



306
1-2

22.00
648 FLENSBURG GESCHICHTE EINER GRENZSTADT

Herausgegeben von der Gesellschaft
für Flensburger Stadtgeschichte.
Flensburg 1966. Kunstdruck. 655
Seiten mit Kartenanlage.Ganzleinen.
Umschlag leicht verschmutzt. Sehr gesuchtes WERK!!



306
2-

25.00
650 Rare and Expensive Postcards
A Price Guide by John M. Kaduck.USA
Mit über 100 versch. Abbildungen.
Die Preise sind nicht mehr aktuell,
können jedoch hochgerechnet werden.
Eine gute Hilfe für Sammler!
Grossformat



306
2

8.00
652 TASCHENHANDBUCH DER MILITÄRFLUGZEUGE

von D. Donald. Heel Verlag. Sehr
gutes farbiges Bildmaterial und
beste Informationen. Softcover.



151
1

8.00
653 KLASSISCHE MILITÄRFLUGZEUGE
von P. Hoeveler. Heel Verlag.
Grossformat. Sehr interessantes und
ausführlich beschriebenes
Fotomaterial. Meist farbig!



306
1

15.00
654 MÖBEL-Stil-Kunde
Einführung in die Geschichte des
Mobiliars. Leipzig 1908 von
Architekt Othmar v. Leixner.
Nachdruck!



306
1

10.00
655 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN KUNSTGEWERBES
von Dir. J. von Falke. Leider ist
der Zustand dieses gesuchten Werkes,
d.h. der Einband, sehr schlecht.Das
Werk müßte neue gebunden werden, was
sich m.E. lohnen würde. Inhalt sehr
gut!



306
4

15.00
656 NÜRNBERGER ZINN
VON Erwin Hintze. Grossformat,
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag.
DAS Werk für Sammler mit zig.
Abbildungen und sehr viel
Informationen!



306
1-2

15.00
657 LEXIKON DES ZWEITEN WELTKRIEGES
mit einer Chronik der Ereignisse von
1939-1945 und ausgewählten
Dukumenten. Von Chr. Zentner, Pawlak
Verlag, Herrsching. Super
Fotomaterial und Infos!
Schutzumschlag anbei, jedoch nicht
gut erh. Buch perfekt!



306
2

12.00
658 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 2. Band 1910/1911
Orig. Einband, Ecken leicht bestoßen.
Sagenhaftes Bildmaterial und sehr
interessante Artikel. Ein Muss für
Sammler von Kunstgegenstände dieser
Epoche!



306
2

25.00
659 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1910/1911
Orig. Einband,nur leicht an den
Ecken bestossen.



306
2

25.00
660 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 2. Band 1912/13
Recht gute Erhaltung in orig. Einband



306
2

25.00
661 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1912/13
Original Einband, leicht bestossen.



306
2

25.00
662 VELLHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 3. Band 1912/13
Gebunden in Leinen und marmoriertem
Papier (s. Abb.)



306
2

20.00
663 VELHAGEN & KLASINGS MONATSHEFTE 1913/1914 Bd. I
XXVIII. Jahrgang, Band I.
Umschlag bestossen. Rücken an einer
Stelle (unten) geplatzt.
Sagenhafter Inhalt!!!



306
2-3

15.00
667 VON DENEN KEINER SPRICHT
Unterdrückte Minderheiten - von der
Friedensplitik vergessen. Kurden,
Basken, Chicanos, Indios, Meschier
(Sowjetunion) u.a. Von Tilman Zülch.
Rororo Taschenbuch



306
2

4.00
668 UNTERNEHMEN BARBAROSSA
Der Marsch nach Russland. Verlag
Zeitgeschichte. Soft-Cover-Version
(Taschenbuch)587 Seiten



306
2

5.00
672 Sammelbildalbum "Gestalten der Weltgeschichte"
Cigarretten-Bilderdienst HH-
Bahrenfeld 1933.
Einige Bilder fehlen



306
2

15.00
673 SITTENGESCHICHTEN DES WELTKRIEGES
Von MAGNUS HIRSCHFELD !!! Verlag für
Sexualwissenschaft Schneider & Co.
Wien-Leipzig. ZWEITER BAND !!!
Ganzleinen. Einband leicht locker.
Leichte Stockflecken.
Gesuchtes WERK!



306
2-

35.00
685 SATIRICUM ´90
VI. Karikaturenbiennale der DDR.
Mit Sonderwettbewerb
Wahlverwandtschaften. Ausstellung im
Sommerpalais der staatl. Museen
Greiz 1990. Sehr interessantes Werk
aus der Zeit der Wende mit vielen
guten Karikaturen!



306
1-2

7.50
690 DEUTSCHE NAHAUFKLÄRER 1930-1945
Waffen-Arsenal Band 115. 1989.
48 Seiten mit enorm vielen s/w und
farb. Fotos soviel interessanten
Texten.



306
2

8.50
695 WAFFEN UND UNIFORMEN DER SOWJETARMEE

Heyne-Bildpaperback mit
reichhaltigem Foto- und
Textmaerial.Hervorragende Uniform-
Abb. aller Waffengattungen. Viele
Waffen-Abb. Grossformat 66 Seiten



201
2

6.50
699

Hitler als Feldherr


von Fran Halder. Der ehemalige Chef
des Generalstabes berichtet die
Wahrheit. Soft-Cover Heft.



201
2

10.00
709 Ministerialblatt des Reichswirtschaftsministerium 1944
20 Ausgaben (kompletter Jahrgang
1944) in einer Sammelmappe, diese
bezeichnet "1934". Ganzleinen, etwas
größer als A 4. Sehr interessantes
Material mit Erlässen aus der Zeit!



306
2

35.00
712 LLOYD FLOTTEN BILDER Deutsche Marine

Zigarretten-Bilder Brinkmann, Hamburg
Komplett und sauber geklebt. Guter
Erhaltungszustand!



306
1-2

35.00
722 Leitfaden für den Dienstunterreicht inder Reichsmarine I. Teil 1934
Herausgegeben vom
Reichswehrministerium. Vierte,
erneut durchgesehene Auflage.
Umschlag leicht verblasst. Ansonsten
kompl.



306
2

15.00
724 DAS ZEESENER BUCH 1939
Für die Kameradschaft herausgegeben
vom Reichspostminister. Berlin 1940.
Interessantes aus zeitgenössischer
Kunst. Ganzleinen. Bestossen



306
3

8.00
725 DAS ZEESENER BUCH 1941
Für die Kameradschaft herausgegeben
vom Reichspostminister. Berlin 1942.
Interessantes aus Kunst, Schaffen
und Politik. Jahresbuch.
Einband locker.



306
3

6.00
726 UNTERNEHMEN BARBAROSSA

"Der Marsch nach Russland" von Paul
Carell.Mit orig. Schutzumschlag, 576
Seiten.



151
1-2

9.00
727 VERBRANNTE ERDE Schlacht zwischen Wolga und Weichsel

Von Paul Carell. Das bekannte Werk
über die Vorgänge dieser Zeit. Reich
bebildert. Ganzleinen mit
Schutzumschlag. 513 Seiten



151
1-2

9.00
729 Neutralität ist kein Verrat
Entwurf einer europäischen
Friedensordnung.Von Günter
Kiessling.General a.D. Straube
Verlag. Mit orig. Schutzumschlag



306
1

10.00
730 Ohne Glanz und Gloria Die Bundeswehr - Bilanz einer neurotischen Armee
Econ Verlag. Verf.: Elmar
Schmähling. 1991. Mit orig.
Schutzumschlag



306
1-2

10.00
732 VERDAMMTE SEE Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine
Das bekannte Werk von Cajus Bekker.
"Die Zeit" schrieb: Absatz für
Absatz Tatsachen, die bislang
unbekannt waren oder Bekanntes ins
richtige Licht gerückt!" 392 Seiten.
Ganzleinen mit Schutzumschlag. Reich
bebildert!



306
1-2

15.00
739 NACKT IN DEN TOD
DER UNTERGANG DER "WILHELM GUSTLOFF"
Von Hoachim Brock. Kaiser Verlag.
Ganzleinen mit Schutzumschlag.



306
1-2

12.00
741 ROMMELS KRIEG IN AFRIKA
"Wüstenfüchse gegen Wüstenratten"
von Wolf Heckmann. 464 Seiten, viele
Fotos!
Ganzleinen mit erh. Schutzumschlag.



306
1-2

18.00
744 DER ÜBERFALL

152 erstmals veröffentlichte
Farbaufnahmen vom Beginn des
Russlandfeldzuges bis Stalingrad!!!
Mit eines zeitgeschichtlichen Essay
von Heinrich Graf von Einsiedel.
Hoffmann und Campe Verlag.
Ganzleinen mit orig. Schutzumschlag!



151
1-2

12.00
747 Hitlers Krieg Die Siege 1939-1942
von David Irving. 574 Seiten
Mit orig. Schutzumschlag! Das
bekannte Werk!!



306
1

20.00
749 GEDANKEN EINES SOLDATEN
Von Generaloberst von Seeckt. Verlag
für Kulturpolitik, Berlin
1929. 179 Seiten



306
2

8.00
751 KRIEGSBILDER
Eine Zusammenfassung der Geschichte
des Weltkrieges 1914 von Dr. E.
Breitner. Erster Teil: Ursachen des
Weltkrieges und sein Verlauf bis
Mitte November 1914.
Grossformat, stark bebildert!
Ganzleinen-Einband. Teilweise
stockfleckig



306
2-3

15.00
755 SUHLER FEUERWAFFEN
Exponate aus dem Historischen
Museeum zu Dresden. Aufnahmen von
Jürgen Karpinski, Militärverlag der
DDR. Viele prächtige Aufnahmen!
Selten!!!



306
1-2

18.00
757 R A K E T E N
Von Peter Strache. Eine
internationale Umschau. Transpress
VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin
Hochglanzdruck , reich bebildert!
Grossformat mit orig. Schutzumschlag



306
1-2

22.00
765

DIE STAATLICHE RÜSTKAMMER DES MOSKAUER KREML


GROSSBAND GANZLEINEN !!!
Hunderte von Abbildungen aus dem
riesigen Bestand des Kreml.
Fantastisches Material! Teils
farbig, ganzseitig. Dieses Werk war
vor der Wiedervereinigung nur sehr
schwer in Westdeutschland zu
bekommen! Daher äußerst SELTEN!!!



306
2

45.00
771

Sanitätsbericht über das Reichsheer 1931


Softcover. Siehe Foto



151
2

10.00
774

ATLAS zur Seefahrtsgeschichte

Grossformatig. Hardcover. Blauer
Einband. Sehr gutes und
umfangreiches Bildermaterial



306
1-2

15.00
776

England in der Entscheidung



von A. Hillen Ziegfeld.
Eine freimütige Deutung der
englischen Wirklichkeit.
Reclam Verlag, Leipzig 1938



306
2

6.00
777

TANNENBERG (Eine Armee wird zu Tode marschiert)

Von P.C. Ettighoffer.
Bertelsmann, Gütersloh. Ganzleinen
Leichte Stockflecken. Reich
bebildert.



306
2-3

5.00
778

Die Englische Hunger Blockade im Weltkrieg 1914-15


Bearbeitet und eingeleitet von Prof.
Dr. Victor Böhmen. Essener
Verlagsanstalt 1943.
Rücken leichte Altersspuren



306
2-

5.00
783

KUNST DEM VOLK


Wehrmachtsausgaben. Herausgeber
Prof. Heinrich H. Hoffmann.
Heft-Form. Bilder und Plastiken in
farbig und sch/w. SELTEN!
2 Ausgaben! Preis zusammen!



306
2

20.00
786

Alfred Rosenberg: Protestantische Rompilger


Der Verrat an Luther und der Mythus
des 20. Jahrhunderts. Hoheneichen
Verlag, München 1937. Softcover.
Selten!



306
1-2

15.00
788

DAS ENDE DER ILLUSIONEN (Der Feldzug im Westen)


Von Werner Picht, Verlag Mittler &
Sohn, Berlin 1941. Softcover. Mit
Karten-Anlage. Diese vorhanden.




306
2

15.00
801

NAUTICUS 1939


Gut erhaltene Ausgabe der gesuchten
Serie. Hier 1939



151
1-2

16.00
805

Deutschland und der nächste Krieg

Von Friedrich v. Bernharde, General
der Kavallerie z.D.
Berlin 1912. Softcover



306
2

8.00
807

KÖHLERS FLOTTENKALENDER

Ca. 18 Jahrgänge. Alle in sehr gutem
Zustand. Verkauf nur zusammen!



306
2

90.00
808

DIE GROSSEN DYNASTIEN EUROPAS (6 ledergebundene Bände!!!)


Diese einmalige in Leder gebundene
Ausgabe in 6 Bänden biete ich heute
zum sagenhaften Sonderpreis von 95,-
Euro an! ZUGREIFEN!!!



306
2

95.00
809

GEWEHRE ENZYKLOPÄDIE (Büchsen aus aller Welt)


Karl Müller Verlag. Hochglanzpapier,
Super-Druck. 316 Seiten. Enormes
Bildmaterial!
Exemplar wie NEU!!!



151
1

18.00
812

DER NATIONALSOZIALISMUS Dokumente 1933-1945


Herausgegeben und kommentiert von
Walther Hofer.Fischer Bücherei



201
2

6.00
813
GENERAL VON PANNWITZ UND SEINE KOSAKEN


(Sie kämpften für die Freiheit und
starben am Westen)
von Erich Kern. Hochinteressant.
Viele Hochglanzbilder.



306
2

12.50
814

WÖRTERBUCH ZUR DEUTSCHEN MILITÄRGESCHICHTE

2 Bände.Militärverlag der DDR.
Berlin 1985. Im orig. Schuber.
Hervorragende Gestaltung und Inhalt.
Insges. 1119 Seiten, voller farbiger
Abb. Interessant für Militaria-
Sammler West und OST!



306
1-2

65.00
815

HITLER Eine Biographie

von Joachim C. Fest.Wohl die beste
Hitler-Biographie, die geschrieben
wurde.Verlag Propyläen 1975. 1190
Seiten. Buch wurde mit
Schutzumschlag aus durchsichtiger
Folie ausgestattet.



306
2

14.50
817

DER ZWEITE WELTKRIEG IN BILDERN UND DOKUMENTEN 10 Bände

Taschenbuch-Format.
Hochinteressantes Bildmaterial und
beschreibender Text.
Kompl. Serie



306
2

18.00
823

"Damals war ich vierzehn" Jugend im Dritten Reich

Verlag Jugend und Volk Wien München.
Diverse Berichte und Erinnerungen.,
Mit orig. Schutzumschlag. Ladenneu!



306
1

8.50
824

DEUTSCHE KOLONIEN Zigarretten-Album


Sehr sauberer Zustand. Sauber
geklepbte Bilder.



306
1-2

35.00
825

DER WELTKRIEG Zigarrettenbilder-Album


Sehr saubere Erhaltung und sauber
geklebte Bilder!



306
1-2

30.00
828

KRIEG UND SIEG 1870-71 Ein Gedenkbuch

Herausgegeben von Dr. J.v.Pflugh-
Hartung. Kgl. Archivar unter
Mitwirkung vieler bek.
Persönlichkeiten. A. Schall
Verlagsbuchhandlung, Berlin. 645
Seiten. Prachtband. Maße: ca. 29 x
22 cm. Schönes Exemplar



306
2

65.00
830

1813-1815 Illustrierte Geschichte der BEFREIUNGSKRIEGE


Grossband mit Goldprägung,
Ganzleinen. Jubiläumswerk zur
Erinnerung an die Grosse Zeit vor
100 Jahren. Von J. v. Pflugh-
Harttung. Mit 343 Abbildungen im
Text, 40 Kunstblättern und 15
Textbeilagen!!! Umschlag leicht an
einigen Stellen verblaßt durch
Lichteinfall. Wenige Seiten Locker.
Grossformat: 32,5 x 23,5 cm. Sehr
schwer!!



306
noch 2

45.00
832

DAS DEUTSCHE KOLONIALBUCH


SELTEN!!!
Ganzleinen, schwarz mit Goldprägung.
Mit etwa 275 Abb. und 7 Karten, von
Hans Zache. W. andermann Verlag,
Berlin
Kunstdruckpapier, Format ca. 29 x 22
cm



306
2

45.00
834

4 Bände "KRIEGS-ECHO" (Wochen-Chronik)


Es handelt sich um den 1. Band, 2.
Band,4. Band sowie 10. Band. Alle
Karten enthalten. Sehr interessante
Chronik,- reichlich bebildert.
Alle 4 Bände zusammen



151
2

22.00
835

Gesetzblatt für das Königreich BAYERN 1846

234 Seiten mit Register. Gebunden!
Die einzelnen Gesetzesblätter 1 bis
26.
sicherlich sehr selten!!!



306
2 -

45.00
836

Gesetzblatt für das Königreich Bayern 1859 und 1861

Gebunden, insges. 470 Seiten.



306
2

55.00
838

DER MOSSAD

Ein Ex-Agent enthüllt Aktionen und
Methoden des israelischen
Geheimdienstes. Von Viktor Astrovsky.
Ganzleienn mit Schutzumschlag.



306
1-2

12.00
839

Durchbruch an der Oder


Der Vormarsch der Roten Armee 1945.
Von Tony Le Tissier. Bechtermünz
Verlag.Farbiger Hardcover-Umschlag.
430 Seiten. Div. Fotos und Pläne




14
1-2

12.00
840

SEETEUFELS WELTFAHRT Felix Graf von Luckner.

Alte und neue Abenteuer. Bertelsmann
Verlag. 1958 Ganzleinen



306
2

12.00
841

UDET Biographie

von Armand van Ishoven. Neff Verlag.
Ganzleinen (grün) 471 Seiten.
Enormes Bildmaterial! Mit
Schutzumschlag.



306
2

16.00
843

GRAF LUCKNER "SEETEUFEL EROBERT AMERIKA"

Neuausgabe 1966. Ganzleinen mit
Silberprägung. Schutzumschlag in
guter Erhaltung. Sehr schönes
Exemplar!



306
1-2

12.00
844

FLIEGER AM FEIND

VON Werner von Langsdorff.
Bertelsmann Verlag. Vorkriegs-Druck.
Sehr interessanter Inhalt mit
zahlreichen Fotos. Leichte
Stockflecken Mit orig. Schutzumschlag



306
2

14.00
845

CANARIS Patriot im Zwielicht


Von Heinz Höhne. Gondrom Verlag.
Zahlreiche Fotos. Farbiger Umschlag.
607 Seiten



201
1-2

16.00
847

DER ORDEN UNTER DEM TOTENKOPF



DIE GESCHICHTE DER SS:
Von Heinz Höhne. Das Standart-Werk
über die SS. Weltbild Verlag. Fb.
Umschlag.600 Seiten.




14
1-2

16.00
852

RITTER DER SIEBEN MEERE

von Karl Alman. Ganzleinen, 339
Seiten. Mit orig. Schutzumschlag.
Bebildert!



306
1-2

12.00
853

DIE GEFANGENEN

Von Paul Carell und Günter Böddeker.
"Leben und Überleben deutscher
Gefangener hinter Stacheldraht" 382
Seiten mit orig. Schutzumschlag.



306
2

12.00
854

SCHELLENBERG: MEMOIREN


Verlag für Politik und Wirtschaft.
1956. Ganzleinen, 421 Seiten.
Mit einem Vorwort von Klaus
Harprecht.
Äußerst interessantes Werk, welches
sicherlich grundlegend zur Erklärung
über die Vorkommnisse und
Hintergründe im III. Reich
beigetragen hat. (Viele "Historiker"
haben ihr Wissen aus diesem Werk
bezogen, ohne genügend darauf
hinzuweisen...)



306
2

18.00
855

GESPRÄCHE MIT HERMANN GÖRING während des Nürnberger Prozesses

Von Werner Bross (Assistent des
Verteidigers Görings beim Nürnberger
Prozess) Verlag Chr. Wolff,
Flensburg / Hamburg 1950. Softcover.
Seltenes Werk



306
2

12.00
856

DAS DOPPELLEBEN DES CHARLES A. LINDBERGH

Der berühmteste Flugpionier aller
Zeiten - Seine wahre Geschichte.
Welch eine Überraschung: Lindbergh,
der große Fliegerheld und Jugend-
Vorbild, lebte in "Wilder Ehe" in
mehreren Ländern, was der Nachwuchs
beweist!
Heyne Verlag. Mit orig.
Schutzumschlag. 1x gelesen!!!



306
1

12.50
863

DIE SCHLACHTEN FRIEDRICH DES GROSSEN

Führung, Verlauf, Gefechts-Szenen,
Gliederungen, Karten. Farbiger
Prachtband mit fantastischen
Farbbildern und Darstellungen. Orig.
Schutzumschlag.



306
1-2

22.00
864

FINNISCHE JÄGER ERKÄMPFEN DIE FREIHEIT


Die Geschichte der seltsamsten
Truppe des Weltkrieges.
Heft-Form. Herausgegeben vom
Luftwaffenführungsstab Ic/VIII.
Starke Flecken



306
3

5.00
865

DER ZWEITE WELTKRIEG

von J. Piekalkiewicz. GROSS-BAND!
Über 1000 Seiten gefüllt mit Fotos
und Texten!
Sonderpreis PLUS Paket-Porto, da so
schwer!!! 7,- Euro Porto



306
1-2

15.00
871

SCHLACHTSCHIFFE 1902 - 1992

Die Zeit zwischen den beiden
Weltkriegen. Von Siegfried Breyer.
Ganzleinen mit orig.
Schutzumschlag.117 Seiten



306
1-2

22.00
872

DAS BUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSMARINE 1935-1945

Geschichte, Organisation, Schiffe,
Daten, Abzeichen,Auszeichnungen usw.
usw.
von Mallmann-Showell. Motorbuch-
Verlag. Ganzleinen farb.



306
2

20.00
873

FEUERWAFFEN IN FARBE

Grossformat mit orig. Schutzumschlag.
Südwestverlag.96 Seiten



306
1-2

18.00
874

BERÜHMTE HANDFEUER-WAFFEN

Von H. Peterson/R.Elman.
Grossformat. Ganzleinen, 251 Seiten.
Enormes Bildmaterial!!! Mit orig.
Schutzumschlag.



306
1-2

25.00
876

LANDSER LACHEN (Neuer Deutscher Soldatenhumor

Die besten Kriegserlebnisse aus der
Rundfunk-Sendung "Soldaten-
Kameraden" vor 1945!!!
Soft-Cover



306
2

12.00
877

WIR BEGINNEN DAS WUNSCHKONZERT FÜR DIE WEHRMACHT

Nibelungen-Verlag, 1942.
Reich bebildert, hochinteressant!
Gibt einen guten Einblick in die
Tätigkeit des damaligen Rundfunks!
SELTEN! Zustand stark berieben.
Rücken geklebt.



306
2-

19.00
878

CANARIS

Patriot und Weltbürger. Von Karl
Heinz Bshagen. Union Deutsche
Verlagsges., Stuttgart.
Ganzleinen. Gealtert



306
2

8.00
884

Ich war Hitlerjunge Salomon

Von Sally Perel.
Sehr interessante Geschichte!
Soft-Cover



306
2

6.00
885

OBERSALZBERG

Die Geschichte eines Berges von
Judith Platter bis Hitler



306
1-2

8.00
886

.....denn ihrer war die Hölle (Kinder in Gettos und Lagern)

Von Inge Deutschkron.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.



306
1-2

8.00
887

Ich stand auf Schindlers Liste

von Elinor J. Brecher.
Lebenswege der Geretteten.
Soft-Cover, 523 Seiten



306
2

6.00
888

Die 42 Attentate auf Adolf Hitler

von Willi Berthold. VMA-
Verlag.Wiesbaden.



306
1

12.00
889

ACCOUNTREMENT BELT PLATES

Für Sammler von US-Gürtel- und
Koppelschnallen. Gute Fotos.
Genutz, Soft-Cover



306
2-

6.00
891

NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH! Merkblatt für die Eiserkundung durch Flugzeuge

Ausgabe für die Nordsee,Ostsee und
Schwarzes Meer. Bearbeitet von der
deutschen Seewarte. Oktober 1942.
(Das Kommando der Kriegsmarine) Soft-
cover. 26 Seiten. Rücken geklebt.



306
2-

8.00
897

MATROSEN SOLDATEN KAMERADEN

Der besondere Bildband über die
Reichsmarine. Enorm gutes
Bildmaterial!!! Leicht berieben



306
2

28.00
900

"DAS III. REICH" Band 1-4 sowie der gesuchte Extraband 1918-33


Gesuchtes Werk von Gerd Rühle über
die Entstehung und Kampfzeit der
NSDAP. Halbleder gebunden.
Außen gealter. Inhalt gut!
Alle Bände zusammen ein Preis




18
2-

200.00
901

Mut zur Wahrheit

Beiträge zur Geschichte unserer
Zeit.Von Helmut Sündermann/ Druffel
Verlag.Soft-Cover. Ladenneu!



306
1-2

6.00
902

Sängerschaft GOTTINGA Liederheft

Herausgegeben zur Feier des 25.
Stiftungsfestes 1912.



306
2

6.00
903

REVOLUTIONEN Band 1 - 3

Von Otto Rühle. Drei Bände in Soft-
Cover. Focus Verlag 1973. Preis
zusammen:



306
2

15.00
904

Admirals-Rebellion oder Matrosenrevolte?

Von Hans Kutscher. Kohlhammer
Verlag, Stuttgart 1933. Soft-Cover.



306
2

6.00
905

Merkheft der Deutschen Sporthilfe April 1939

"Nur für den Dienstgebrauch"
Soft-Cover.



306
1

6.00
907

Der 2. Weltkrieg

3 Einzelbände, schön gebunden. Sehr
viel Fotomaterial!



306
2

18.00
909

DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN MARINE INGENIEUR OFFIZIERKORPS

Von Werner Bräckow. Stalling Verlag,
1974.387 Seiten. Ganzleinen, mit
orig. Schutzumschlag



306
1-2

15.00
911

VERDUN

Von Paul Ettighofer. Limes Verlag.
Reich bebilderte Ausgabe!!! Mit
orig. Schutzumschlag. Ganzleinen



306
1-2

10.00
912

GENERALFELDMARSCHALL SCHÖRNER


Ein deutsches Soldatenschicksal.
von Erich Kern. Verlag K.W. Schütz
KG.,Pr.Oldendorf. II. Auflage 1978.
Mit orig. Schutzumschlag. 395
Seiten. Reich bebildert!



201
1-2

15.00
915

STALINGRAD - Anatomie einer Schlacht


von Janusz Piekalkiewicz. Südwest
Verlag. Grossformat. Sagenhaftes
Fotomaterial!!!. Orig.
Schutzumschlag, schwarz Ganzleinen.



151
1-2

12.00
916

Stalingrad - Erinnerungen Walther von Seydlitz

Konflikt und Konsequenz. Stalling
Verlag. Mit orig. Schutzumschlag.
386 Seiten



306
1-2

12.00
917

GUDERIAN der Panzergeneral

von Kenneth Macksey. Mit einem
Nachwort von Heinz G. Guderian,
Generalmajor a.D.
Econ Verlag, Düsseldorf, 1976. 349
Seiten



306
2

15.00
920

TAKTISCHE AUFGABEN 1 - 10

im Batallions- und Kampfgruppen-
Verband. In der Anlage orig. Karten
und Skizzen für den Unterricht.
Verlag Mittler & sohn. 1957



306
2

10.00
922

WELTSTIMMEN: DIE SCHÖNSTEN WELTBÜCHER IN UMRISSEN 2. Bände


Insges. über 700 Seiten. Ganzleinen.
Franck`sche Verlagshandlung,
Stuttgart. 1928
DAS Werk für Bücherliebhaber und
Sammler!



306
2

30.00
923

Die Heere und Flotten der Gegenwart "DEUTSCHLAND"


Herausgegebenvon Dr. J. von Pflugk-
Harttung, Schall & Grund Verlag,
Berlin 1896. DAS gesuchte Werk!
Band "Deutschland" Das Heer/Die
Flotte / Das int. rote Kreuz. Mit
den berühmten Knötel-Zeichnungen
usw. usw.!!!



306
2

85.00
924

JAHRBUCHDER DEUTSCHEN FRONTSOLDATEN UND kRIEGSOPFER 1937

Mit Geleitwort Generalfeldmarschall
v. Blomberg. Softcover, 188 Seiten
Sehr selten!!!



306
2-

22.00
926

FLIEGER-HANDBUCH SELTEN!!!



Unter Mitarbeit namhafter Fachleute
herausgegeben von Hauptmann a.D.
Julius Schulz, Berlin. Paul Hartung
Verlag Hamburg. 1937 mit Geleitwort
von Generalmajor Fr. Christiansen.
348 Seiten mit zahlreichen
Abbildungen!!!



151
noch 2

25.00
927

Kolonial-Bücherei 7 Hefte


Folgende Nummern: 39,25, 44, 47, 57,
58, 80. Alles in gutem Zustand. Als
Zugabe Heft Nr. 54 (geklebt)
Preis zusammen für alles:



306
2

35.00
928

OLYMPIA 1932

Die X. Olympischen Spiele in Los
Angeles 1932. Komplett geklebt.



306
2

25.00
929

Nautische Antiquitäten

Von Jean Randier. Verlag
Delius,Klasing & Co., Bielefeld.
222 Seiten. Grossformat mit
Schutzumschlag und orig. Schuber.
Ein MUSS für Nautica-Sammler. Auch
alte Füchse werden hier noch
fündig!!!



306
1-2

20.00
930

Lose Zigarretten-Bilder für Sammler-Album "Adolf Hitler"



In den USA und England bereits
einzeln gesucht!!!! Insges. 90 Stck.



306
1-2

25.00
932

Ich komme wieder (Ein deutscher Soldat erzählt)


Von Herbert Bruder, Druffel Verlag,
Leoni a. Starnberger See 1958. Mit
Widmung der Redaktion! Ganzleinen
mit orig. erhaltenem Schutzumschlag!



306
1-2

12.00
933

GENERALOBERST ALEXANDER LÖHR (Ein Lebensbild)

Von J. Diakow.Herder Verlag,
Freiburg 1964. 187 Seiten. Soft-
Cover hochglanz. Nicht mehr zu
bekommen!!!



306
1-2

12.00
935

ABDEL KRIM "So kämpfte der Löwe von Afrika"

Von Friedrich Jarschel,
Zeitbiografischer Verlag, Limburg
1961. Softcover, 134 Seiten



306
1-2

5.00
936

WLASSOW ("Ich bin General Wlassow")


Millionen Russen vertrauten ihm!
Von Günther Heckt, Zeitbiografischer
Verlag, Limburg. 116 Seiten,
softcover.



306
1-2

5.00
937

DAS ZUCHTHAUS ALS DANK